Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Природа_Дача_Огород » Грибы и ягоды. Информация о флоре » Съедобная косметика (из продуктов, плодов и растений)
    Съедобная косметика
    АлексаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:51 | Сообщение # 31
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Дынная.[/b]
    Для приготовления этой маски тщательно истолченную мякоть дыни тонким слоем накладывают на лицо на 10-15 минут. При регулярном применении таких масок кожа становится мягкой, эластичной, розовой.
    Благодаря богатому набору витаминов, включение дыни в пищевой рацион делает кожу гладкой, эластичной, придает волосам и глазам блеск, а губам - свежесть.

    [b]Кабачковая.
    Измельчают на терке мякоть кабачка, наносят на марлю и накладывают на лицо на 15- 20 минут. Маска стимулирует обменные процессы в коже, увлажняет, очищает и тонизирует ее.
    Применяется при сухой и загрубевшей коже, для предупреждения морщин, смягчения и разглаживания увядшей или морщинистой кожи.

     
    АлексаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:52 | Сообщение # 32
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Капустная.
    Сухую обезвоженную кожу с пигментными пятнами полезно протереть облепиховым, оливковым или кукурузным маслом, затем сделать горячий влажный содовый компресс (чайная ложка пищевой соды на литр горячей воды), после чего на 10-15 минут нанести маску из кашицы белокочанной капусты.

    Маска из квашеной капусты.
    Квашеную капусту накладывают на лицо толстым слоем на 15 минут, затем ополаскивают кожу настоем шалфея и смазывают питательным кремом для жирной кожи. Применяется при жирной угреватой коже.

    Маска из свежей капусты.
    Измельчают на терке капусту. К 4 ложкам кашицы добавляют чайную ложку взбитого белка и по чайной ложке молотого геркулеса и сметаны. Перемешивают все до получения однородной массы. Маску рекомендуется держать на коже лица и шеи 15-20 минут. Затем ее смывают теплой водой. Маска хороша для нормальной и жирной кожи. Если кожа сухая, добавляют в растертую кашицу не белок, а половину желтка и чайную ложку растительного масла.

     
    АлексаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:53 | Сообщение # 33
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Лимонно-айвовая.
    Айву или лимон мелко нарезают и заливают 1 стаканом водки. Массе дают настояться в течение 8-10 дней, затем процеживают. Полученным настоем пропитывают тонкий слой ваты, накладывают его на лицо, за исключением глаз, ноздрей и рта, на 15-20 минут. Маску не смывают.

    Применяется как смягчающая маска при жирной коже.

    Луковая.
    Свежий репчатый лук измельчают на терке, кашицу смешивают в равных пропорциях со сливками и взбитым желтком (при сухой и нормальной коже) и взбитыми белками (при жирной пористой коже). Выдерживают на коже 10-15 минут. На веки накладывают примочку с настоем ромашки. Второй вариант луковой маски - из смеси кашицы лука с медом.
    Обе луковые маски предупреждают появление морщин, освежают, тонизируют, витаминизируют кожу лица.

     
    АлексаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:54 | Сообщение # 34
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Мандариновая.
    Очищают мандарин и выжимают из него сок. Смоченной в нем ваткой протирают кожу лица или намачивают в соке тонкий слой ваты или салфетку из нескольких слоев марли и накладывают на лицо и шею на 15-20 минут. После снятия маски кожу протирают сначала влажным, а затем сухим ватным тампоном. Частота процедур составляет 2-3 раза в неделю. Курс - 15-20 масок.
    Применяется при любой коже.

    Персиковая.

    Персик очищают от кожицы и выжимают из него сок. На предварительно очищенное лицо (при сухой коже - смазать питательным кремом, сливками или сметаной) накладывают марлевую салфетку или слой ваты, смоченный в соке. Маска наносится на 15-20 минут. По мере высыхания в течение этого времени салфетку дополнительно следует увлажнять соком. После снятия маски лицо протирают сухим ватным тампоном. Курс процедур равен 15-20, по 2-3 раза в неделю.
    Применяется при сухой и нормальной коже.

    Персиковая с овсяной мукой.
    К столовой ложке овсяной муки (или измельченных в кофемолке овсяных хлопьев) добавляют сок 1 персика и сырое молоко до получения кашицы, хорошо размешивают. Кашицу наносят на лицо и шею на 20-30 минут, затем смывают холодной водой. Применяется при отвисшей, увядающей, сальной коже.
    Маска тонизирует и очищает ее.

     
    АлексаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:55 | Сообщение # 35
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Маска из сока петрушки.
    Сок петрушки смешивают с молоком (для жирной кожи) или сметаной (для сухой и нормальной кожи) в соотношении 1:1 и накладывают на кожу. Смывают холодной водой. Особенно показана людям с морщинистой, вялой кожей с явлениями пигментации.
    Маска с соком петрушки витаминизирует, тонизирует, отбеливает, придает коже бархатистость и свежесть.

    Маска из редьки обыкновенной.
    Натертую редьку смешивают со сметаной или растительным маслом. Хорошо отбеливает и питает сухую кожу.

    Рябиновая.
    Кашицу из плодов рябины смешивают с небольшим количеством свежего меда и накладыва-1 ют толстым слоем на кожу лица и шеи. Сверху накрывают слоем марли и махровым полотенцем. Через 10- 15 минут смывают теплой водой. Курс составляет 10- 12 масок. Кожа становится гладкой и чистой.
    Эта питательная маска применяется при любом типе кожи.

     
    АлексаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:56 | Сообщение # 36
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Свекольная.
    Измельчают на терке сырую свеклу. К чайной ложке кашицы добавляют чайную ложку сметаны и половину сырого желтка. Наносят на лицо на 20-30 минут, затем смывают теплой и ополаскивают холодной кипяченой водой. Маска обладает освежающим действием.
    Применяется при любом типе кожи.

    Сливовая.
    1.
    В растертый желток добавляют чайную ложку сока сливы. Держат маску 20 минут, потом смывают теплой кипяченой водой и ополаскивают лицо холодным настоем липы. Применяется при сухой коже.

    2.
    Хорошо созревшую сливу очищают, мнут, добавляют взбитый белок и наносят на 20 минут. Смывают теплой водой.
    Применяется как питательная маска при жирной коже.

     
    АлексаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:57 | Сообщение # 37
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Творожно-медово-виноградная.
    1 чайную ложку творога растирают с таким же количеством жидкого меда и добавляют 2 чайные ложки сока винограда. Смесью густо смазывают лицо, а спустя 10-15 минут умываются холодной водой.
    Маска полезна людям с тонкой, чувствительной кожей.

    Творожно-огуречная.
    2 столовые ложки творога, 1 столовую ложку молока, 1 чайную ложку подсолнечного масла, измельченный на крупной терке огурец, немного петрушки перемешивают и добавляют щепотку соли. Приготовленную кашицу наносят на лицо на 15-20 минут, смывают теплой водой, а затем ополаскивают прохладной.
    Маска хорошо тонизирует кожу.

    Творожно-томатная.
    2 столовые ложки свежего творога, 1 столовую ложку молока, 1 чайную ложку подсолнечного масла, нарезанный ломтиками помидор смешивают и добавляют немного соли. Приготовленную кашицу наносят на лицо на 15-20 минут. Смывается маска теплой водой, затем лицо ополаскивается холодной водой.
    Хорошо тонизирует кожу.

     
    АлексаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:58 | Сообщение # 38
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline

    Томатная.

    1. Смешивают измельченный на терке помидор с небольшим количеством крахмала (до получения кашицы), добавляют 5-7 капель растительного масла. Накладывают на лицо на 20 минут, затем смывают ее настоем зверобоя. Применяется при сухой коже.

    2. В 30 г помидорного сока (2 столовые ложки) добавляют 1-2 столовые ложки миндальных отрубей или толокна. Полученную массу наносят на лицо и шею, через 15-20 минут смывают прохладной водой. Применяется как питательная маска при жирной коже.

    Томатно-желтковая.
    К протертому помидору добавляют полжелтка, немного муки или крахмала, размешивают до образования однородной массы. Наносят маску на 20 минут. Смывают теплой, а затем холодной водой. Применяется как питательная маска при жирной коже.

     
    АлексаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:59 | Сообщение # 39
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Тыквенная.
    К кашице из 2-3 столовых ложек вареной тыквы добавляют яичный желток и чайную ложку меда. Маску наносят на лицо теплой, через 10- 15 минут смывают прохладной водой. Перед нанесением маски следует наложить на лицо горячий компресс (на 2-3 минуты). Кожа становится свежей и красивой.
    Применяется при любом типе кожи.

    Яблочная.
    Яблочная маска из натертого яблока дает прекрасный увлажняющий эффект.

    1. Натирают половину яблока, добавляют 1 столовую ложку меда, 1 желток, 1 чайную ложку аскорбиновой кислоты, 1 чайную ложку уксуса и 1 чайную ложку растительного масла. Смесь хорошо растирают и наносят на кожу лица на 30 минут, а затем смывают прохладной водой.
    Применяется при сухой коже.

    2. Кашицу измельченного на терке яблока наносят на лицо и шею и через 15-20 минут смывают прохладной водой. Чтобы сок не растекался, добавляется толокно. Эта маска избавляет кожу от лишней жирности, питает и смягчает ее.
    Применяется при жирной коже.

     
    АлексаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 23:07 | Сообщение # 40
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Яблочно-белковая.
    1-2 мелко натертых яблока смешивают с хорошо взбитым яичным белком. Смесь наносят на лицо и шею и через 20 минут смывают теплой водой.
    Применяется при жирной пористой коже.

    Яблочно-молочная.
    Яблоко отваривают в молоке и растирают. Кашицу в теплом виде накладывают на чистую, смазанную питательным кремом кожу на 15- 20 минут. Вместо питательного крема лучше использовать костный жир, перетопленный на водяной бане. Он содержит биостимулирующие вещества, которые, в свою очередь, питают, тонизируют, омолаживают кожу. Перед нанесением на кожу костный жир нужно слегка подогреть.
    Эта маска смягчает, питает и омолаживает кожу любого типа.

    Яблочно-яичная.
    1 столовую ложку печеного яблока смешивают со столовой ложкой взбитого яйца. Маску наносят на 15-20 минут, затем смывают прохладной водой.
    Применяется при жирной коже.

    Яблочно-морковная маска
    увлажняет и разглаживает кожу, придает ей красивый, здоровый цвет. Натрите на мелкой терке яблоко и небольшую морковку.

     
    АлексаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 23:08 | Сообщение # 41
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Морковные маски.
    1. Полезна маска из светлой моркови. 2 моркови натрите на терке, добавьте сырой желток, несколько капель растительного масла.

    2. Натертую морковь смешайте с 2 ложками картофельной муки и 1 яичным желтком. Такая маска питает, освежает и разглаживает кожу.

    3. 1 столовую ложку сливок растирают с 1 желтком, смешивают с 1 чайной ложкой морковного сока, накладывают на очищенную кожу и выдерживают 20 минут, затем снимают теплым растительным маслом и ополаскивают холодной водой. Маска омолаживает, освежает, придает коже красивый оттенок. Применяется при вялой, дряблой коже с серым землистым оттенком и пигментными пятнами.

     
    АлексаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 23:09 | Сообщение # 42
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Ягодная.
    Берут 1-2 чашки свежего или замороженного сока клубники или смородины, по 1 десертной ложке ланолина и измельченных до пудры овсяных хлопьев. Сначала растворяют ланолин на водяной бане, а затем добавляют хлопья. Взбивают массу до однородной смеси и, продолжая взбивать, постепенно добавляют сок. Применяется при сухой и нормальной коже.

    Клубничная.
    Несколько ягод разомните, добавьте 1 чайную ложку меда.

    Земляничная.
    Разминают 1,5-2 столовые ложки ягод земляники, смешивают со взбитым яичным белком, добавляют 1 чайную ложку крахмала и 1 чайную ложку растительного масла. Через 15 минут смывают маску теплой, а затем прохладной водой. Применяется при жирной пористой коже.

    Земляничная или клубничная.
    На чистую кожу наносят сок земляники или клубники на 15-20 минут. После процедуры лицо ополаскивают холодной водой и наносят питательный крем. Эта маска хорошо витаминизирует кожу, тонизирует, придает ей свежесть, бархатистость. Применяется при любой коже. Сухую и нормальную кожу предварительно смазывают питательным кремом.

     
    АлексаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 23:10 | Сообщение # 43
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Черносмородиновая.

    1. Лицо протирают туалетной водой. Марлю, сложенную в 5 слоев, смачивают свежим соком черной смородины и накладывают на 15- 20 минут. После маски лицо вымывают, высушивают мягким полотенцем и смазывают питательным кремом. Прекрасное тонизирующее средство для предупреждения дряблости кожи. Маска питает и витаминизирует кожу.
    Применяется при всех типах кожи.

    2. 10-15 листьев черной смородины заливают 1/2 стакана кипятка, через 15-20 минут процеживают и добавляют 1 столовую ложку сока ягод. Смачивают в настое марлю, сложенную в несколько слоев, и накладывают ее на лицо на 20 минут. После снятия маски лицо моют водой комнатной температуры. Курс состоит из 15-20 масок, по 2 раза в неделю. Маска смягчает кожу, оказывает некоторый отбеливающий эффект при веснушках и пигментных пятнах, усиливает обменные процессы в коже.
    Применяется при нормальной коже лица.

     
    АлексаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 23:11 | Сообщение # 44
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Малиновая.
    Сок, полученный из 1/2 стакана малины, процеживают через марлю и добавляют 2 столовые ложки свежего молока. Вырезают из марли маску с отверстиями для ноздрей и рта. Смачивают и наносят на 15 минут, затем снимают маску и ополаскивают лицо прохладной водой. Очень освежает сухую кожу.

    Клюквенная.
    В соке клюквы смачивают и слегка отжимают тонкий слой ваты, салфетку из нескольких слоев марли или стираного полотна и накладывают на лицо на 15-20 минут. Предварительно лицо следует вымыть водой или очистить лосьоном. После снятия маски кожу протирают сначала влажным, а затем сухим тампоном.
    Применяется 2-3 раза в неделю. Курс - до 15 масок, затем перерыв на 2-2,5 месяца. Применяется при жирной коже.

    Калиновая.
    Свежие измельченные листья калины наносят на смазанную жирным кремом кожу на 10- 15 минут.
    Маска оказывает тонизирующее действие.

     
    АлексаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 23:15 | Сообщение # 45
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Мучная маска

    Смешайте 1 ст. ложку молока с 1 ч. ложкой лимонного сока, добавьте пшеничную муку до получения тестообразной массы. Наложите ее толстым слоем на лицо.
    Когда масса начнет подсыхать, смойте ее теплой водой, а лицо смажьте жирным кремом.
    Через 30 мин умойтесь уксусной водой из расчета 1 ч. ложка уксуса на 5 ч. ложек теплой воды.

    Овсяная маска
    Можно приготовить овсяную маску из овсяной муки. Смешайте 1 ч.ложку овсяной муки и 1 ч.ложку молока, добавьте 0,5 ч. ложки растительного масла и сок 0,5 лимона.
    Полученной массой смажьте лицо на 20-30 мин, затем умойтесь теплой водой и смажьте лицо питательным кремом.

     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Грибы и ягоды. Информация о флоре » Съедобная косметика (из продуктов, плодов и растений)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024