Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Природа_Дача_Огород » Грибы и ягоды. Информация о флоре » Фото, стихи, байки о грибах (и не только)
    Фото, стихи, байки о грибах
    ГостьДата: Понедельник, 28.12.2009, 07:57 | Сообщение # 61
    Группа: Гость(я)





    Инга Пидевич
    ПОДОСИНОВИК
    Тополёк дрожащий – робкая осина,
    Под тобой стою я в зелени низины.
    Надо мной, как зонтик, листья веткопада.
    Кто меня отыщет, я тому – награда.
    Горд я белой ножкой, шляпкой модной красной.
    Я на вид красивый и на вкус прекрасный!
     
    ГостьДата: Понедельник, 28.12.2009, 07:57 | Сообщение # 62
    Группа: Гость(я)





    Генриетта Ляховицкая
    Подосиновик

    Бархатная шапочка,
    серенькая тапочка.

    Подосиновик так ярок,
    словно праздничный подарок,

    и конечно, не напрасно
    называется он красным.

     
    АнютаДата: Понедельник, 28.12.2009, 08:49 | Сообщение # 63
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    glaza Гость, вы любитель совершать подвиги? Пять страниц со стихами про грибы! Были бы вы зарегистрированы, мы бы знали кому от всей души сказать спасибо и кому пожать руку! Спасибо за тему и за материал. Прочтем обязательно!
    Приходите еще! Stes1 С новым годом вас! И будем ждать сезона грибов!


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 05:27 | Сообщение # 64
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Как я французов грибами кормил

    Было это в семидесятые годы - 'застойные', как сейчас называют. Не знаю, что имелось ввиду прежде всего, а вот продукты на полках магазинов явно не залеживались и не застаивались. Со всем был дефицит страшнейший. А меня как раз по комсомльской линии в турпоездку отправили - и не куда-нибудь - а в Париж! Этой чести я удостоился случайно. На областной комсомольской конференции, куда я был делегирован от родной ткацкой фабрики, в самум решающую минуту чтения отчетного доклада - микрофон перестал работать, исчез звук. Все впали в ступор, а деловое обкомовское закулисье - в панику: механик не был предусмотрен. В общем, я самостийно вышел из зала , влез на сцену и быстренько соединил разорвавшиеся проводки, пока зал дружно скандировал 'Ленин, партия, комсомол'.

    Первый секретарь обкома комсомола вечером после конференции лично со мной распил бутылку водки и наградил путевкой. А я , надо вам сказать, дальше Калуги, куда возил жену к теще, нигде не был. Но мне объяснили - во-первых, с собой надо везти продукты, ну там сало или колбасу т\к, чтобы не тратиться на еду, а во-вторых, обязательно привезти подарок семье, в которой должен провести два дня по культурному обмену. Только водку не надо, и сало тоже , лучше икру :черную или красную.. Икру в то время в родном Иванове я видел в продаже раза два в театре в буфете - на бутерброде. И вкуса не распробовал, потому что их было штук 15 в три ряда на кусочке белой булки. Поэтому, икорный подарок сам собой отпал. А что везти? Самоваров и сувенирных матрешек днем с огнем не достать, ситец с родной фабрики тоже не презентуешь - он такой линючий, что им только фараонов пеленать - чтобы мумии постоянно с румянцем лежали.

    Подал идею шурин:
    - Надо такое привезти, чего у них нет, а у нас этого - хоть отбавляй. Национальное богатство. И русские традиции к тому же.
    Перебрали все: и воблу ( непрезентабельно как-то!) , и раков ( не довезти - протухнут), и мед с вареньями ( они там все на диете). Остановились на грибах. Разве во Франции грибы растут? Разве что в земле, которые свиньи ищут. А у нас и грузди соленые, и маринованные боровички, и рыжики под гнетом. Решили взять маринованные белые ( жена делает - любо-дорого, маринад прозрачно-золотой , грибочки с ноготок) и соленые рыжики.

    Прилетаем в Париж, все чин-чином, ходим -смотрим .Вечером меня и соседа по номеру Колю , комбайнера из передового колхоза, везут в семью французских коммунистов. Хозяин такой чернявый, молодой, жена постарше его будет с очень короткой стрижкой ' под ежик' и в очках. Сидим, значки уже подарили, хозяева печенье и кофе принесли. А переводчик уехал других развозить и обещал через два часа явиться. Смотрим альбом и не знаем как приступить к подаркам. Тут француз бутылку открывает и в крохотные рюмочки наливает, я тут же метнулся к своей сумке и вытаскиваю две банки: белые и рыжики. Смотрю, Коля тоже волочет банку и тоже с грибами - маслята маринованные. Я хозяевам показываю
    - грибы. Русские. У вас таких нет. Есть надо.

    А они в руки взяли, рассматривают, улыбаются. Коля открывашку из кармана вынул, открыл банки, показывает, чтоб вилки несли. Они руками машут - вроде отказываются или на потом откладывают.
    - Это потому, что так грибы не едят. Картошку надо жарить. Пусть вкус почувствуют.
    Взял хозяйку за руку, повел на кухню, нашел в пакете картошку. Стал картошку чистить, жарить собрался. Хозяева наши запереглядывались, он быстро оделся и исчез. А мы картошку жарим, хозяйка тарелки на стол ставит. Сервировали стол, сели, жареной картошкой пахнет, грибы оливковым маслом политы. Хозяин является с пакетами, из кухни выносит два блюда. На одном - ракушки вроде наших речных беззубок, а на втором - мне аж дурно стало, - лягушачьи лапы, приличные такие лапы с когтями. А в коготочках по черной маслине. Ставят на стол , хозяйка с гордостью :' Это наша французская еда. Деликатесы. Дескать, просим отведать'. И накладывает нам на тарелку. Я им своих грибочков положил, картошечки, может распробуют - так лягушек есть не станут. А сам думаю, надо хоть из уважения тоже ихнего попробовать, начну с ракушки - не так противно.

    А сам не знаю, как с ней справиться. Дай, думаю, лучше хозяев буду потчевать. И начинаю жене масляток подкладывать. Смотрю, хозяин Коле лягушачью лапу кладет на тарелку и тот с остекленевшими глазами ее вилкой цепляет и в рот засовыает - целую. А изо рта коготочки свешиваются. У меня в глазах потемнело, желудок к горлу рванул - я еле успел до туалета добежать. А Коля после рассказал, что в это же время Жаннетта наколола масленок на вилку и тоже в рот положила и вдруг у нее лицо становится пунцовым, из глаз - слезы. И она следом за мной, но в ванну. Тут и переводчик приехал, выручил всех, так как больше ни у кого желания не возникало что-то съесть.

    Вечером вся группа хохотала, услышав о наших приключениях. Особенно переводчик. Ведь мы и представить не могли, что для французов есть грибы - это тоже самое, что для нас жевать лягушек. Менталитет разный.


     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 05:28 | Сообщение # 65
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Еще одна байка..

    В году эдак 81 будучи еще школяром в гостях у своего дядьки в авиагородке под Вязьмой, где оный летал летчиком на тяжелом бомбардировщике ТУ-16 (кажись) с ядреными зарядами раз в три дня на боевом дежурстве, я узнал, что военные летчики умеют находить грибы прямо с воздуха. Однажды дядя Саша, прибежав с полетов рано утром в субботу, с горящими глазами завопил, что мы щас же едем за грибами, которые он "высмотрел" на глиссаде... Будучи сибиряком, я было засомневался в его трезвости. Однако, мы прыгнули в его гордость (ВАЗ-2101) и поехали. Вот тогда я понял, что глиссада у ТУ-16 (кажись) очень длиная... Мы ехали, петляя по полевым и лесным дорогам, около полутора часов. И приехали к маленькому околочку посреди полей и других околочков, где собрали полный багажник белых и подосиновиков... Вот... А ведь GPS-ов тада еще не было... Сильно я тада зауважал летчиков... Понял, что с такой родней не заблужусь в жизни...


     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 05:38 | Сообщение # 66
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Как я мухоморы испытывала

    Прошлое лето было душным и знойным, я сидела на даче за компьютером и изо всех сил ваяла дипломную работу. Ваять было сложно - занудная тема, да и мухи одолевали невероятно - они жужжали, липли к потной коже и изо всех сил портили мне работоспособность. За липучками надо было ехать в магазин, газета в виде хлопушки себя не оправдывала. Нужен был действенный и оригинальный метод. И я его нашла . В Интернете. Рецепт был прост и прекрасен : ':сварите из двух мухоморов кашицу и поставьте в блюдцо, залейте молоком и добавьте сахар. Мухи оценят лакомство и вам останется только приятный труд собирать трупы сластолюбивых паразиток'. С мухоморами проблемы не было, они росли прямо на участке. Я особенно не доверяю рецептам и решила усилить его действие : я отжала несколько мухоморов в соковыжималке и получила натуральный мухоморный сок. Остальное сделала все по написанному - сок смешала с молоком и добавила сахар.

    А надо вам сказать, что у меня еще проживает на даче кот Василий, тварь упрямая и игривая, который тоже донимал меня шумной возней. Но здесь я была спокойна - молоко он терпеть не мог с детства, а по помойным ведрам не лазил из хорошего воспитания.. То есть я спокойно налила мухоморное молоко в блюдечко и ушла потрепаться к соседке.
    Через часика 2-3 я благополучно прибыла домой, чтобы в соответствии с рецептом веником собрать мушиные трупы и сесть за работу. Трупов не было, но и молока в блюдечке тоже. Наблюдение за фауной в моем доме все же показало, что мухи ведут себя несколько странно - они не клубятся вокруг люстры, они выбрали для себя плацдарм - мою желтую юбку , брощенную в кресло и расселись там чуть ли не рядами. Хлопать мух и оставлять 'портреты друга' на новой юбке в мои планы не входило, поэтому я их несколько раз сгоняла оттуда, но они как зачарованные опять приземлялись на юбку. Их явно влек почему-то желтый цвет.

    Пока я возилась с мухами, я совершенно забыла про кота, да и не мудрено, так как он не путался под ногами, как обычно любил делать. Увидев же картину на кухне - кот в самой расслабленной позе спал на столе у тарелки с жареной рыбой - я поняла, что дело плохо. Он, почувствовав вседозволенность, залез на стол, вытащил из тарелки рыбу, прожевал ее до половины и :заснул. Или умер. Так как не доесть рыбину и спать с торчащей рыбьей тушкой из пасти мой кот не мог! Отравила, - конечно , это была первая мысль , - кот нализался отравленного мухомором молока и , конечно, отдал концы. Ветеринар обещался приехать только завтра, поэтому я бездыханное тело моего кота завернула в теплый платок и уложила на диван - ждать развязки.

    Но основное потрясение ожидало меня впереди - зашла вся в слезах соседка бабка Неля, хозяйка козы Маруськи, молоко которой мы все лето пили, а в благодарность отдавали бабке пищевые отходы для ее хозяйства. 'Козушка -то моя совсем плоха, наверно, белены объелась. Поначалу я никак не могла с ней совладать - все с веревки рвалась, взбрыкивала, как козленок, а ей-то уже восемь лет. И все , понимаешь, на акацию пыталась залезть, как будто за цветочками. А потом загрустила, я ее веду , а она спотыкается, ноги подламываются, чуть на себе в хлев не затаскивала. А сейчас смотрю - забралась в поросятник и там лежит. Уж не знаю, жива ли: Ветелинара вызывай, козу-то жалко:'
    Меня как ошпарило догадкой :'Баб Нель, а цветочки на акации желтые были? И чем вы ее кормили?' 'Желтые, конечно, других акаций я не видела. А кормила из бачка, что у вас взяла - там и кабачки, были и помидоры какие-то красные. С аппетитом поела, даже с жадностью какой-то. На нее и не похоже, она у меня коза-то деликатная: И вот такое горе приключилось:'

    Я не стала признаваться, хотя кошки на душе скребли - отравительница, ладно кота, а козу-то как жалко: Да и что оставалось делать - только на ветеринара надеяться, завтра все ему честно расскажу, может , выживут звери.
    Но рассказывать никому ничего не пришлось, и ветеринара я отменила. Звери были живы, здоровы и в отличном настроении. Очухались. Правда, произошли кое-какие изменения - кот полюбил молоко, несется к блюдечку чуть ли не с улыбкой, правда потом долго к себе прислушивается и ходит несколько озадаченный. Коза больше желтыми цветами не интересуется, но невероятно полюбила мухоморы, если баба Неля недосмотрит тут же коза схарчит один-два найденных мухоморчика. Все бы ничего, здоровью это не вредит, но молоко после такого меню явно горчит. Бабка уже с извинениями молоко несет - 'Сегодня ничего, сладенькое, а вчера точно - ухватила где-то мухоморчик'. Мы только смеемся, ничего, мол, наш котишко именно такое молочко и предпочитает.


     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 05:56 | Сообщение # 67
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    В ВТАшном городке Сеща штаб полка стоял у крохотного осинничка, который высадили, чтобы стадион отделить. И стали там расти чудные подосиновики. А надо сказать, что нач. штаба был великий грибник. Все это знали, и как только начинался грибной сезон деж. по штабу присматривал, чтобы лишние там не ошивались и грибы не хапали.Вот штабист перед трудным рабочим днем, пораньше утречком и прогуливался, грибочки собирая. А затем пакет с грибами просил положить в холодильник, который почему-то стоял в маш. бюро. В маш. бюро незадолго до этого пришла новая заведующая, причем она была так же глупа, как и красива. И все очень подозревали, что это пассия нач. штаба. А она всем трепала нервы, так как печатала безграмотно и медленно. И на свою беду оказалась она тоже грибницей.

    То есть, поначалу решила показать рвение - прийти раньше всех на работу. И как раз напоролвсь на только-только вылезшие подосиновики. Полковник это съел молча. Хотя ему доложили, кто и что посягнул на святое. На следующий день он уже на час раньше пришел - и успел набрать пакет. Но машинистку заело дважды - нач. штаба уже на работе, когда она только входит, а во-вторых, подосиноиков - нет. И она приходит еще раньше - за полтора часа. И опять очищает рощу. Финал рассказал дежурный - встреча состоялась часов в пять утра, полковник - в сатиновых трениках, мадам с бигудями на голове. Обмен приветствиями произошел вяло, но для дамы это было начало конца. Через неделю она уже была уволена за профнепригодность.


     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 06:11 | Сообщение # 68
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Рассказ самарской дамы о своем швейцарском опыте сбора грибов:

    "...Мне всегда хотелось повидать Швейцарию - это было моей мечтой с детства. Маленькие домики, кукольные садики, альпийские луга и швейцарский сыр - и все это с абсолютной свободой и доброжелательным отношением . Поэтому , когда меня познакомили с швейцарцем Уго, который был на 20 лет меня старше, я ничуть не сомневалась, после неудачного брака с русским 'мачо' мне хотелось найти что-нибудь выгодное и спокойное. Две встречи в Москве, ознакомительный приезд к нему зимой были очень позитивные - спокойный вдовец с взрослым сыном, который давно живет отдельно и только приветствует союз с русской мадам. Летом я приехала выходить замуж. Настроена была серьезно и загодя продала свою однокомнатную квартиру в Самаре - часть денег оставила маме , а часть взяла с собой - на всякий случай.

    Церемония была самая простая, как у нас в ЗАГСе, потом с семьей его сына посидели в маленьком ресторанчике Шаффхаузена, а потом вернулись в его небольшой домик в деревушке Фойерталлен. Новоиспеченный мой супруг трудился в фирме по продаже недвижимости, поэтому дома был редко. А я за три месяца должна была сдать экзамен по немецкому языку и подготовить документы на вид на жительство . Времени у меня было предостаточно, так как швейцарские хозяйки за плитой стоят по минимуму - пакет сухого завтрака детям в школу, а ужин - разогретый набор ' быстрой еды', обычно это шницель и макароны. Мой благоверный сразу же отверг мои изыски - борщ и картофельное пюре с котлетами, во-первых, потому , что это дорого - овощи с рынка а там все дороже в два раза, а во - вторых, потому что идет чад и пар с кухни , а кухни у них - просто уголки в зале, следовательно это портит обои и мебель. Я не возражала - мне же легче.
    Неделю мы сидим на ' быстрой еде', зато в субботу идем в ресторанчик .

    Соседки-швейцарки - дамы очень улыбчивые и недалекие, в основном все время проводят в своем мини-садке - то газоны косят, то цветы удобряют. Это , кстати, мне тоже вменилось в обязанность. Эти придомовые участки ничем не огорожены и плавно перетекают в пролески между домами. В небольших лесочках проложены брусчатые тропинки и все ходят именно по ним.

    А однажды утром я рядом с такой тропинкой под елкой увидела ...роскошный белый гриб, а дальше - еще и еще! Собрала штук 15, больше пакет не вместил и зашла в маленький магазинчик рядом с домом - купить лук для жаренки. Не утерпела - похвасталась. Продавец с интересом рассматривал мою находку, как будто никогда не видел ничего подобного.
    Дома я расположилась чистить свой 'улов' у крыльца на солнышке, каждый грибок с любовью рассматривала, как будто привет из дома - там на Волге такие же красавцы растут. Правда, заметила, что соседка фрау Штиф тоже поглядывает с интересом на меня, но молчит и только улыбается приветливо, дескать какое солнышко сегодня жаркое - все из комнат потянулись на свежий воздух.

    Грибов жареных поесть я все-таки успела. Полицейский пришел в аккурат, когда я мыла посуду. Штраф был выписан за незаконный сбор грибов. Я тогда еще не знала, что в Швейцарии сбор грибов разрешен только по лицензии, которую ты сначала покупаешь, а затем вместе с группой таких же 'лицензированных' и инструктором отправляешься куда-то в определенное место для сбора грибов, причем больше разрешенного веса собирать грибы не разрешено. К тому же, получая лицензию, ты подписываешь документ, что несешь всю ответственность за свое здоровье лично. Если вдруг осмелишься использовать их в пищу. Причем, самое абсурдное - БЕЛЫЙ ГРИБ в Швейцарии считается ядовитым!
    Это все мне кое-как объяснил мне мой супруг , вернее , я с моим немецким его все-таки поняла и забрал квитанции.
    А я лихорадочно вспоминала, где же мог стоять полицейский, пока я ползала по дебрям, собирая боровики.

    Через неделю я опять не сдержалась, увидев семейку боровиков чуть-ли не у свого крыльца. Я , скрываясь и оглядываясь, их сорвала и крадучись , за занавешенным окном почистила и пожарила. С каким вдохновением я их ела! Какое это было чувство! Несколько раз я жарила и тушила боровики - не могла пройти мимо . Муж , заглядывая в холодильник видел остатки моего пиршества, но не изъявлял желания попробовать, а я не настаивала, ведь не ем же я их тошнотворное сладкое мясо или сладкую селедку.

    Отношения у нас с ним были самые идиллические - нежные поцелуи до работы и страстные объятия после работы. Вызов в российское консульство за месяц до истечения моей визы для меня был неожиданностью. Но разговор с нашим консулом был просто шокирующим - мне было объявлено, что уже заказан билет до Москвы и я должна его оплатить. К тому же я должна оплатить штрафы ' за незаконный сбор грибов' - их было два, протоколы приложены. Первый и второй протокол - показания продавца магазина, в котором я похвасталась о своей грибной находке, второй - сообщение о моих противозаконных действиях моей соседки, а третий - от моего :мужа. В нем он рассказывает о моих действиях - браконьерский сбор и приготовление грибов. Причем упирает он именно на то, что я это делаю ( ем грибы) до получения на меня страхового полиса, то есть в случае чего мое лечение обойдется ему в копеечку, о чем он и информирует мое посольство. В конце он объясняет невозможность самому оплатить штрафы и советует взять их с меня через консульство, а также оформить на меня страховой полис или за мой счет или за счет моей страны, в которой такие опасные традиции - рисковать здоровьем из-за страсти к грибной еде.

    Я просто растерялась - ' Что за жук такой - ведь ни словом не обмолвился!', да и остальные тоже - с улыбками, с сердечностью - а за спиной доносы строчат!

    Наши же представители сразу посоветовали : не закатывать скандала, не выяснять отношений - они все равно не поймут, они привыкли так жить : каждый только за себя. Поэтому, если я хочу получить вид на жительство, уехать домой и ждать.
    Дождалась я только уведомления о начале бракоразводного дела через полгода - не выдержал мой молодожен груза финансовых обязательств перед русской женой и не смог оценить наших национальных традиций.

    ***

    Ну вообще!!! glaza


     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 06:47 | Сообщение # 69
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Коза - грибная гурманка

    Все детство я провел в Смоленской области, есть такой поселок Холм-Жирки - места там замечательные. А в деревушке неподалеку и вообще дивные - река, рядом грибной лес. Правда, грибы там росли всегда и везде, даже у порога своей избы умудрялись собирать подберезовики. Бабка моя держала хозяйство - корову, поросенка, несколько овец и специально для меня завела козочку - чтобы ребенок пил парное козье молоко, потому что с детства я отличался тщедушностью и способностью болеть по десять раз в году. Козочку взяли совсем маленькой, назвали, как водится - Манькой. Ела она все то, что и полагается козочкам - травку, капусту, морковку и т.д. Отличалась, правда, завидным аппетитом и и любила заскочить в сени и проверить все выставленные там чугунки.

    Однажды дед принес корзинку грибов ( возвращаясь с работы из МТС, он всегда по дороге их набирал на жаренку). Мы вместе их почистили, а Манька вертелась рядом и особенно не интересовалась грибными очистками. Бабушка пожарила грибы со сметаной, мы поужинали и остатки на сковородке прикрыли крышкой. Через некоторое время из сеней раздался грохот - на полу валялся чугунок, который Манька копытом сбросила со стола. Сама же она вылизывала сковородку с грибами, удобно устроившись на табуретке задними ногами, а передними обхватив сковородку. Получив полотенцем по загривку, тут же ускакала на улицу. А к вечеру следующего дня Манька пропала - вроде крутилась рядом , и вдруг ее нет. Я побегал вокруг дома, прочесал заросли около речки - нет козленка. Привел ее дед. Вернее, она привела деда. Он очень удивился, увидев Маньку как раз на полдороге домой. Она мирно пощипывала травку. Увидев деда, взбрыкнула, ткнулась лбом в его корзинку с грибами и побежала сзади за ним как собака. Почуяв запах жареных грибов, она во весь голос заявила о своих претензиях на жаренку. Дурным голосом мекала, пока бабушка не отложила ей их в миску.

    С тех пор так и повелось - она встречала деда, сопровождала его домой и требовала своей законной грибной порции. Дальше - больше. Она сама стала искать грибы. Дед рассказывал, что бежала она уже не следом по тропинке, а поодаль и начинала истошно мекать, стоя над очередной своей грибной находкой. Правда, грибы различала еще плохо и могла целую истерику поднять над мухомором. Авторитет деда в деле сбора вкусных грибов был у нее чрезвычайно высок, но со временем она стала воспринимать и мои скромные грибные успехи и охотно бежала рядом, если видела, что я беру корзинку и отправляюсь в ближайший лесок.

    Был смешной случай, когда все сидели за столом, но жаренки не было. Это ее явно не устраивало. Отлучившись куда-то на улицу, она вбежала в полуоткрытую дверь и стала , как обычно, мекать во всю мочь. 'Гриб, наверно, нашла - меня требует, - заметил дед, - Отстань , Манька, не до грибов мне, устал:' Но коза, встав на задние копытца, дотянулась до его локтя и прихватила за рукав зубами - дескать, нечего Ваньку валять, иди за мной! Мы все пошли за ней - действительно, за хлевом за большой навозной кучей росли несколько мясистых навозников. Коза победно стояла рядом - вот вам, лентяям, живые грибы - берите, жарьте, а то козы голодные ходят:

    Вкус сырых грибов Манька распробовала через несколько лет, став уже взрослой дойной козой. Что-то произошло у нее с выменем - соски воспалились и загноились - козий мастит, наверно. Бабушка чем-то мазала, но бестолку. Коза стала приволакивать ногу. И вот видим мы, что наша Манька , как только появились грибы, прямиком в лесок и давай надкусывать мухоморы. Не знаю, какие именно грибы она ела, мухоморы - точно, но и валуи пробовала и еще какие-то, те, что съедобными у нас не считаются. Но на поправку коза пошла быстро. С тех пор, она и жареных требовала, если чуяла запах, но и сырыми не брезговала, даже в наглую действовала - из-под руки гриб выхватывала. Только я за боровиком нагнусь, а Манька тут как тут - сразу полшляпки откусит.

    А когда у нас появился теленок , то и его научила питаться грибами ( корова та явно не желала переходить на этот род еды). Так мало того, уводила теленка с собой в лесок лакомиться валуями. Но мы уже знали, что от грибов животным вреда не будет - однга польза, поэтому на Маньку не сердились.

    Иванов Николай, Луга


     
    АстраДата: Воскресенье, 30.05.2010, 07:30 | Сообщение # 70
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    ЗА ГРИБАМИ

    Табачные тучи нависли над лбами.
    Устали?
    А может тряхнем стариной
    Да в лес за грибами махнем?
    За гриба-ами?
    Конечно!
    Ведь год небывало грибной!
    Идемте, идемте -
    ну что ж, что работа!
    Идемте, я знаю грибные места,
    Глухие чащобы, седые болота,
    Горячечный шепот сухого листа!..
    Вот так, пробирайтесь,
    сомненья отбросьте,
    Держите корзину -
    нельзя без корзин!
    Здесь осень еще не хозяйка, но гостья,
    Лишь первый озноб пробежал вдоль осин.
    Смотрите! Ну что же, мы все близоруки...
    Но здесь и слепой не уйдет от судьбы.
    Слышны вам в траве осторожные звуки?
    Здесь царство грибное.
    Здесь ходят грибы.
    Грибы-королевичи в белых сапожках,
    Грибы-гренадеры в лосинах тугих,
    Грибы-фантазеры на тоненьких ножках
    И мальчики с пальчики - спутники их.
    В ковбойских сомбреро, в профессорских шляпах,
    Шагают в беретах, в панамах, в платках...
    Нет-нет, не курите...
    Вы чуете запах?
    Весь лес до верхушек грибами пропах.
    Замшелыми пнями.
    Лесной глухоманью.
    Дымящейся прелью. Российской землей.
    Непрожитой жизнью?
    Нехоженой ранью?
    Быть может... Как тих он за утренней мглой,
    Вот-вот в нас метнущий огонь кумачовый,
    Подъемлющий жаркие стяги земли...
    Не надо, мой милый...
    О чем вы, о чем вы?
    Чего не успели?
    Куда не дошли?
    Да, да. Я иду. Не бегите так быстро!
    Слепит обезумевших красок каскад?..
    То листья летят нам в лицо, а не искры.
    Идемте! Идемте встречать листопад!

    И. Снегова


     
    АстраДата: Воскресенье, 20.02.2011, 05:15 | Сообщение # 71
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Грибные анекдоты

    Пошел как-то программер за грибами (ессно не спавши - за грибами-то с утра ходят). Ну ходит, собирает. Идет дальше, видит мухомор. И возникает в затуманенных мозгах такой диалог:
    -Вы действительно хотите отправить гриб 'мухомор' в корзину?
    -Да!
    -Гриб 'мухомор' является грибом только для чтения. Вы уверены?..
    a_01

    ***

    Всем покупателям Грибной энциклопедии, изданной в этом году. В описание гриба №48 на странице 203 вкралась опечатка. Вместо "съедобен" следует читать "смертельно ядовит". Всем оставшимся в живых владельцам книги следует внести в нее это исправление.

    ***

    Пошел мужик в лес за грибами и заблудился.
    Долго блуждал,темнеет,холодает,страшно становится.
    Давай кричать на весь лес:"Есть тут кто нибудь!!!"
    Чувствует кто то взял его за плечо,оборачивается-медведь!
    -"Ну я тут есть! Чё полегчало...?"

    ***

    -Кушайте грибочки!
    -Да я больше собирать люблю!
    -Ну хотите, я их по полу раскидаю?


     
    АстраДата: Воскресенье, 20.02.2011, 05:18 | Сообщение # 72
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Описание грибов

    Волнушка. Переживает по любому поводу. Стоит, к примеру, мужу задержаться с работы минут на пятнадцать, и за это время она успевает обзвонить все окрестные морги и больницы, выпить два литра валерьянки и заработать стойкую мигрень.

    Сморчок. Вечно простужен. Своим чиханием отпугивает птиц. Обнаружить его в лесу можно по куче засморканных платков.

    Строчок. Гриб-графоман. Пишет беспрерывно. Все редакции уже от него стонут. Кляузами и анонимками тоже не брезгует.

    Груздь. Грузен, солиден и зануден. При встрече берёт вас за пуговицу и нудит, нудит, нудит… Грузит вас, короче своими проблемами.

    Мокруха еловая. Ну, понятно. Серьёзный гриб. Убийца и отморозок. За ствол хватается при любом конфликте. Вы со своим грибным ножичком не особо-то… Кто кого первым завалит – ещё вопрос.

    Сыроежка. Свихнулась на здоровом образе жизни. Вегетарианство, сыроедение, ежедневные клизмы, бег трусцой и так далее…

    Лисичка. Гроза курятников. Стаей способны загрызть сторожевую собаку.

    Свинушка. Ну, по названию всё ясно. Уши не моет. Ноги – тоже. Сплошной развал, грязнуха и антисанитария. Помойки в лесу приходилось видеть? Её работа.

    Чернушка. Афросвинушка.

    Дождевик. Он же макинтош. На вкус – как прорезиненная ткань.

    Трюфель. Вырастает сразу с орешком внутри и завёрнутый в блестящий фантик. Лучшие трюфели вырастают на кондитерской фабрике «Рот Фронт»

    Вёшенка. Мутировавшая вишенка. Вешается где ни попадя. Напоминает холодные уши.

    Шампиньон. Косит под француза. Пьёт шампанское, моется шампунем. Может наоборот. Ему пофиг. Гриб же.

    Бледная поганка. Чахлое и анемичное создание. Томная бледность. Часто падает в обмороки. Замуж ей надо, и поскорее.

    Рыжик. Постоянно мелькает в рекламных роликах. Рекламирует краску для волос.

    Маслёнок. Улыбчивый, приставучий, липкий. Вы ему не очень-то доверяйте. Он без мыла куда угодно влезет. Некоторые его в этом качестве и используют.

    Моховик. Не путать с маховиком. А также с гироскопом, крыльчаткой и кривошипно-шатунным механизмом.

    Козлёнок. Ну, пока маленький – ещё туда-сюда. А вырастает – козёл козлом.

    Сатанинский гриб. Правильное название – гриб сотонинский, аццкий. Жжёт. Вмемориз.

    ul ul ul


     
    СеленаДата: Воскресенье, 20.10.2013, 06:27 | Сообщение # 73
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Грибы — настоящие джентльмены, они носят шляпы!

    Поддерживаю себя в тонусе: ем грибы.

    В спорах рождаются не только истина, но и грибы.

    Грибы - они разные. Один тебя прокормит, другой - кино покажет, а третий до кожвендиспансера доведёт.

    Кто-то ищет грибы под домом, а я дом под грибами)))

    Какие грибы растут под осиной? -Подосиновики. - А под сосной? - Подсосники.

    Сижу ем грибы.. Смотрю ковер.. Вокруг страусы летают.. И тут заходит мама...

    Принципиальность это когда ты продолжаешь есть грибы после шестого отравления

    Разговариваю с ветром. Спорю с молниями. Люблю грибы..

    Я вырастил грибы, галлюциногенные они!

    Можно ли собирать грибы на АЭС?) можно, если догонишь))

    Пошла Машенька по грибы да по ягоды... Вернулась ни с чем. Потому что надо ставить перед собой конкретные цели!

    - Почему в Чернобыле нельзя собирать грибы? - Разбегаются.

    - Все ли грибы можно есть? - Да все, но некоторые только один раз...

    Дети пощли в лес по грибы. И остались там на дискотеку)

    На прилавки поступила новая книга: "Теперь точно все съедобные грибы России." Издание второе. Исправленное.

    В 21 веке при словах "Трава" и "Грибы" мысли уже далеко не об Одуванчиках и Подберёзовиках. Куда мир катится...

    Хозяин:-Вам грибочков положить? Гость: -Нет,спасибо,я грибы только собирать люблю! Хозяин:-Как пожелаете! Могу и по полу раскидать.

    Если бы да кабы, во рту росли грибы, это был бы не рот, а целый огород.

    Неопытные грибники заблудились и два дня ели все грибы, что попадались. Сейчас их нашли, но их показания расходятся. Не сходятся даже эпохи.

    Друзья - не грибы, в лесу не найдешь.

    - Я вот вчера с девушкой познакомился... - Ну и как? - Как тебе сказать? Ни рыба ни мясо... - Грибы?

    Парни как грибы - самые симпатичные наиболее ядовиты!

    Лес. Супруги собирают грибы. Жена нашла большой белый гриб и спрашивает: - Дорогой, это - съедобный гриб? - Пока ты из него ничего не приготовила - да!


     
    СеленаДата: Воскресенье, 20.10.2013, 06:37 | Сообщение # 74
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Грибник

    Сапоги, корзина, дождевик.
    Заспаны глаза, но боевой настрой.
    Сразу видно кто это - грибник,
    Лес его манит своей красой.

    С вечера готов и рано встал,
    Помня старых грибников зарок:
    "Только тот лукошко полное собрал,
    Кто поднялся за грибами в срок".

    Не спеша идёт, но поспешает
    Сердце-то в груди тук-тук, ёк-ёк.
    Вдруг сегодня (леший его знает)
    Ягод наберётся туесок.

    Через поле шёл - промок росою ранней.
    Это не помеха грибнику.
    Стала вдруг походка его странной.
    В лес вошёл серьёзный, ни гу-гу.

    Шелестят листвой деревья чинно.
    Рано. Ещё птицы не поют.
    Достаёт свой нож он перочинный
    И отламывает толстый прут.

    Движется кошачею походкой.
    Гриб найдёт - доволен, как дитя.
    Молча полюбуется находкой
    Эдак, так в руках его крутя.

    Время пролетает незаметно.
    Руки опускаются - устал.
    Как теперь домой нести всё это,
    Всё, что за один проход собрал.

    Посидит, покурит, усмехнётся,
    Вскинет на плечо рюкзак тугой.
    Солнце вслед счастливо улыбнётся,
    Глядя, как шагает он домой.


     
    СеленаДата: Воскресенье, 20.10.2013, 06:38 | Сообщение # 75
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Грибные прятки

    Спят опятки, сдвинув пятки,
    На пеньке трухлявом в ряд.
    С грибником играют в прятки,
    Отыщи хоть пять опят!

    Пусть грибник ужасно ловок,
    Очень зорок. Ну и пусть.
    Пусть отыщет без уловок,
    Где в траве зарылся груздь.

    - Эй, грибник! Закрой корзину!
    Этот гриб совсем не тот,
    Потому что под осиной
    Подберёзовик растёт.

    - Мы хотим скорее в банке
    Окунуться в маринад!
    Мы отличные поганки!
    Ты же нас увидеть рад?

    Маслёнок с пелёнок под ёлкой зелёной
    Коричневой шляпкой укрылся от глаз.
    И ходит по лесу грибник удивлённый:
    - За что так маслята не любят всех нас?

    Сыроежка сыроежку
    Поучал, чтоб тот не мешкал:
    - Еcли кто с корзиной в чаще,
    Наклоняйся в мох почаще!

    У волнушки на макушке
    С рыжиною завитушки.
    Скромно спряталась за кочкой,
    Скрыв макушку под листочком.

    Наберу грибов не скоро.
    Нету их нигде в лесу.
    Может, красных мухоморов
    Я в корзинке принесу?

    Михаил Придворов


     
    Форум » Природа_Дача_Огород » Грибы и ягоды. Информация о флоре » Фото, стихи, байки о грибах (и не только)
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024