Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Есть желание развлечься? » Читаем, слушаем и смотрим » Почему ты не ходишь в церковь? (Мысли священика Николая Булгакова)
    Почему ты не ходишь в церковь?
    АлексаДата: Вторник, 27.04.2010, 21:14 | Сообщение # 31
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Не получается - менять работу, даже, может, уезжать в другой город. Терять в карьере, в деньгах (для семьи, для судьбы каждого из вас и всех вместе, для вашей вечной участи это куда меньший урон!) А главное - молиться, молиться и молиться - пока всё это не отойдет, с Божьей помощью, пока это всё не вошло в сердце, в душу. Быть совершенно искренним перед своей совестью, перед Богом, как Пушкин, который признался за всех нас:

    Ах, обмануть меня не трудно,

    Я сам обманываться рад.

    Евангельское мiровоззрение знает, что слаб человек, грешен, ему надо постоянно трудиться над своей душой, чтобы не попадать в безчисленные ловушки, которые дьявол расставил для каждого из нас.

    Преподобный Антоний Великий говорил:

    - Я увидел все сети диавола распростертыми поверх земли. Увидев их, я воздохнул и сказал: «Горе роду человеческому! Кто возможет освободиться от этих сетей?» На это мне было сказано: «Смиренномудрие спасается от них, и они не могут даже прикоснуться к нему.

    Смиренномудрие хранит, как чуткий пограничник, территорию своего сердца, своей семьи.

    Лучше, конечно, иметь постоянную благодатную защиту, которую создают, строят регулярное хождение в храм, ежедневная домашняя молитва, постоянные исповедь и причащение. Но если враг уже напал, остается отбиваться от него с Божьей помощью - до победы, до Берлина. Креститься как можно чаще, класть поклоны, не идти, а бежать в церковь, каяться. Отбиваться решительно от любых мыслей, которые хоть в какой-то степени ведут в сторону предательства жены и детей - пока не освободишься от них совсем, пока Господь не освободит. Пока не придешь в себя и не скажешь себе: «Как я мог не подумать самое простое: а как же она, моя избранница, как мои дети? Как они будут жить? Что они будут думать? Не повредит ли это им? Не будет ли это им дурным примером на всю жизнь? Как я мог?! Чудовищно! Какая же я дрянь! Как легко я могу стать предателем - и кого?! Самых близких, самых дорогих мне людей, которые только на меня одного надеются, которые от меня зависят, для кого я незаменим, которые меня любят! Да мне только о том, что я всё это считал возможным, нужно каяться до конца дней своих. Господи, прости и помоги!»

    И тут же, скорее всего, придет другая мыслишка: «А как же она?.. Та, другая? Как я ей всё это скажу? Что с ней будет? Она меня ведь тоже любит, она уже надеялась, у меня перед ней уже есть какие-то обязательства... Я и тут буду предателем. Ее тоже жалко. Она хороший человек... Что делать?!»

     
    АлексаДата: Вторник, 27.04.2010, 21:15 | Сообщение # 32
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Цель дьявола - загнать человека в ловушку, в мнимую безвыходность - и довести до отчаяния, вплоть до мыслей о самоубийстве.

    Мысль о самоубийстве - всегда от дьявола, всегда ложь. Якобы ты себя убьешь - и всё кончится. Нет, не кончится, душу не убьешь. Начнется самая страшная мука, и к тому же вечная.

    Что делать?

    Каяться, молиться Богу, идти в церковь.

    Выходов у Бога из любого положения - безчисленное количество.

    Без молитвы человек безпомощен. Он даже со своими мыслями и чувствами ничего не может сделать.

    Смиряться: «Да, она-то - хороший человек, но я-то при чем? Куда я-то собрался? Я - такой, какой я есть? Чтобы и там, на новом месте, после оставленного здесь пепелища, новая жена и новые дети жили со мной, как на вулкане, потому что я в любой момент могу подумать точно так же, как думал здесь, пока Господь меня не освободил от этого умопомрачения? Потому что я могу быть рабом любых мыслей и чувств, которые только придут мне в голову и сердце, а не рабом Божиим?»

    Кто, кроме Бога, поможет нам, бедным людям, когда мы своими грехами завязываем все эти узлы личной жизни? Кто развяжет их? Куда еще идти с делом души, как не в церковь?

    И люди, слава Богу, идут. И столько горя приносят сюда... И говоришь им: хоть теперь начните ходить по-настоящему, потому что всё это можно только отмолить. Кайтесь в своих грехах, всем другим прощайте. Решайте начать новую жизнь, прежде всего по отношению к Богу - это главное в том, как мы живем.

    Говоришь - они, бывает, и тут послушают, поплачут, может быть даже придут на исповедь, причастятся, Господь даст какое-то облегчение, иногда явно и ощутимо поможет. Но, увы, чаще всего отношение к Богу, к Церкви остается почти таким же, как и было. Потому что нет привычки к церковной жизни, есть привычка надеяться на себя, на свое разумение. Нужно вырабатывать такую привычку. Нужно время, нужно постоянство, нужно усердие, нужна верность Богу и Церкви всегда, каждый день и час, что бы ни было.

    Если не будешь жить жизнью церковной, духовной постоянно, не будешь принимать всего, что в Церкви нам обильно подается, то как ты будешь избавляться от дьявола, который постоянно старается поработить человека?

    Дьявольская сила сильнее человеческой.

    Но сила Божия неизмеримо сильнее дьявольской.

     
    АлексаДата: Вторник, 27.04.2010, 21:16 | Сообщение # 33
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Прием двадцать восьмой. «Я ХОДИЛ В ЦЕРКОВЬ, МОЛИЛСЯ, СТАВИЛ СВЕЧИ, А ВСЕ РАВНО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. БОГ МЕНЯ НЕ УСЛЫШАЛ.»

    Это так кажется - что ничего не изменилось. Если бы мы не молились, было бы еще хуже. Господь, может быть, сохранил нас от каких-то бед.

    Ни одна молитва не бывает без последствий - мы просто можем их не видеть.

    Когда мы обращаемся к Богу, когда мы общаемся с Ним, мы уже меняемся. А это - главное изменение, которого чего хочет Господь, самое нужное для нас.

    Мы хотим, чтобы менялись обстоятельства вокруг нас. А Господь хочет, чтобы менялись мы.

    Он иногда медлит исполнять наши просьбы не потому, что к нам равнодушен, а потому что мы не того просим, что нам действительно нужно. Или потому что хочет укрепить нас в молитве, в терпении, в надежде, в постоянстве веры в Него. Или потому, что ждет нашего покаяния, хочет, чтобы мы почувствовали свою вину за те скорби, которые с нами случаются, наше недостоинство получить от Него Его милости, чтобы мы ощутили ценность добра.

    В любом случае от Бога может исходить одно только благо.

    Когда мы обращаемся к Богу, мы хотим, чтобы Он тут же исполнил все наши просьбы. А ведь сами мы так не делаем.

     
    АлексаДата: Вторник, 27.04.2010, 21:16 | Сообщение # 34
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Господь дал нам заповеди, дал Евангелие, дал церковный Устав, дал наставления святых отцов, дал проповедников Его истины - всё для нашего блага. Он доказал нам Свою безмерную Любовь, пострадав за нас на Кресте. Но мы Его не слушаем.

    Наше внимание почти постоянно отдано врагу рода человеческого, у которого одна цель: погубить наши души навеки. Мы от него принимаем «информацию», пытаемся узнать от него даже о жизни церковной... Интересуемся его «новостями»: убийствами, катастрофами, сплетнями о чьей-то частной жизни, интересоваться которыми стыдно. Слушаем его «музыку», примериваем на себе его гороскопы, его моды... А то еще и идем к экстрасенсу, к бабке-ворожее, к «нетрадиционному целителю», к проповеднику-сектанту - то есть прямо к его слугам.

    Ладно уж, мы бы только сами не ходили в церковь. Но мы и детей туда не носим, не водим. Ладно уж, мы бы сами дома не молились, не постились, не имели бы, как заведено было в каждом русском доме, красного угла с иконами - теперь почти всегда занятого «антииконой», телевизором. Но мы и детей этому не учим. А то и прямо ведем их в другую сторону. Поэтому их почти нет в храмах в самый ответственный период их жизни - подростковый.

    А мiр и дьявол - князь мiра сего работают на полную мощность, и главная их цель - увести детей от Бога.

    Для наших бедных детей сегодня приготовлены пришедшие к нам с Запада «детские блюда»: «детское радио», «детская мода», «детское телевидение», вроде бы совершенно детские мультфильмы - все эти «чебурашки», «лунтики». В книгах - всевозможные «Вредные советы». Журналы якобы для детей под названием «Человек-паук», «Монстры-пришельцы». Но всё это - против детей.

    Ну, а дальше, понятно, родительские слезы. В каждом храме это есть, к каждому батюшке обращаются с просьбами помолиться о детях, сбившихся с пути.

    Но где мы были раньше?

    Где угодно, только не в церкви.

    Что может быть полезнее, питательнее для детских душ, чем красота нашего православного храма, нашей церковной службы, которую сохранили для нас наши предки, в том числе ценою жизни своей?

    Как радуется чистая детская душа общению со святыней в храме! Как умиляет деток дивный образ Богоматери со младенцем-Христом на руках... Как они любуются горящими свечечками... Как они целуют иконы, крест Христов... Да еще иной раз прикладывают к иконам своих куколок - хотят и их приобщить к святыне. И это понятно: душа создана Богом, и к Богу, Творцу своему тянется. Знает, что лучше Бога, добрее, чище, роднее нет для нее ничего. Знает - еще не замутненная грехом. Господь так и сказал нам о детях: Не возбраняйте им приити ко Мне (Мф. 19, 14).

    В церкви дети видят добрый пример. По телевизору, дома - увы, часто обратный. А пример - сильнейшее средство воспитания, сильнее, чем слова.

    Лучшее, что мы можем сделать для детей, - это как можно чаще приносить, приводить их в храм, причащать святых Христовых Тайн, молиться за них.

    В церкви видно: дети, которые постоянно причащаются, - это другие дети. Спокойные, мирные. Тем более, если причащаются сами родители. Да еще если они венчаны. Протоиерей Николай Гурьянов говорил: «Как мне жаль невенчанных!» И их деток, конечно, жаль...

    Детям нужны простые добрые игрушки - зайчики, медвежата. Общение с живым мiром - как его Господь создал. Чистые, полезные книжки: «Колобок», «Репка», «Что такое хорошо и что такое плохо?» Как бы тяжело ребенок, не дай Бог, не заболел, ни в коем случае нельзя поддаваться панике и нести его к бабушке, которая заговаривает, которая, мол, «тоже молится», «такая божественная, у нее вся комната в иконах». Всё это - маскировка. У какой бабушки столько икон, сколько в церкви? Какая бабушка имеет такую силу, которую дает Господь в Своих таинствах? И там - не Божья сила. Там добра не будет.

     
    АлексаДата: Вторник, 27.04.2010, 21:16 | Сообщение # 35
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Представьте себе, пришли вы в больницу, а вам бабушка-гардеробщица говорит:

    - Вижу, вижу, чем болеете. Ну-ка, идите сюда, я вам сейчас ножичком сделаю операцию - и будете здоровы.

    Мы от такой бабушки шарахнемся в сторону, ни за что не доверим ей свое тело. Обратимся к врачу, специалисту, желательно к профессору. А душа наша гораздо сложнее и гораздо ответственнее.

    Все духовные вопросы нужно решать только в православной Церкви, с православным священником.

    А если ошибались - двери храма всегда открыты. Как бы мы далеко ни отходили от Матери-Церкви, от Бога, Он по Своей безмерной любви всегда нас примет, если покаемся, если вернемся к Нему. Святые отцы говорят: «Нет греха непрощаемого, кроме нераскаянного».

     
    АлексаДата: Вторник, 27.04.2010, 21:17 | Сообщение # 36
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Прием двадцать девятый. «А КТО ЗНАЕТ, ЧТО ВСЁ ЭТО - ПРАВДА? Я НЕ МОГУ ВЕРИТЬ НА СЛОВО. ЕСЛИ БЫ Я САМ УВИДЕЛ КАКОЕ-ТО ЧУДО...»

    Безбожники в ХХ веке в России пытались полностью покончить с верой, с Церковью. Убивали священнослужителей, верующих, изымали малейшее упоминание о Боге из всех книг, изо всей жизни, воспитывали детей в полном безбожии с детского сада, разрушили, кажется, всё, что можно было разрушить. Казалось, вера, Церковь - всё это уже в прошлом. Но Господь повелел - и всё воскресло в еще большей красе: и монастыри, совершенно разоренные, и храмы, и книг стало выходить православных еще больше, чем прежде, и фильмы появились, и радио-, телепередачи... И вера в народе живет, и в Церковь приходят всё новые и новые люди.

    Разве это - не великое чудо Божие?

     
    АлексаДата: Вторник, 27.04.2010, 21:18 | Сообщение # 37
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Прием тридцатый. НО ВЕДЬ И У ТЕХ, КТО В ЦЕРКОВЬ ХОДИТ, БЫВАЮТ И НЕСЧАСТЬЯ, И БОЛЕЗНИ».

    Бывают. Но не потому, что они ходят в церковь. Напротив, преподобный Амвросий Оптинский говорил:

    - Если не будете в церковь ходить, будете болеть.

    А сколько бывает исцелений - по горячим молитвам верующих!

    Один из списков с иконы Божией Матери «Всецарица» находится в московском Ново-Спасском монастыре, возле метро «Пролетарская». Перед этой иконой особенно много молятся о раковых больных. И весь образ увешан золотыми крестами. Люди принесли их в благодарность Матери Божией за исцеления. Они бывали и в таких случаях, которые врачи признавали безнадежными. Врачи иногда так сами и говорят: «Это чудо. Мы не надеялись на выздоровление».

    А рядом - монастырь Покрова Божией Матери, в котором находится рака со святыми мощами блаженной Матроны Московской. И на ее иконе - тоже множество пожертвованных крестов. Люди часами стоят в очереди, чтобы приложиться к ее святым мощам, попросить помощи в скорбях и болезнях. И половина пришедших стоит с букетами цветов в руках: в благодарность за полученную помощь.

    Господь не избавляет нас от всех трудностей, от всех болезней, даже от смерти. Церковь Божия помогает человеку избавиться от главной беды - от вечной гибели души. Со смертью жизнь наша не кончается, а начинается главная наша жизнь - вечная. И только в Церкви возможно вечное спасение.

     
    АлексаДата: Вторник, 27.04.2010, 21:18 | Сообщение # 38
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Прием тридцать первый. «ПОКА ЖИВЕМ, НАДО ЖИТЬ, А НЕ ДУМАТЬ О СМЕРТИ».

    То, что Церковь больше думает о смерти, чем о жизни, это тоже дьявол выдумал. Он приговорил всех нас к вечной казни, от которой пришел избавить нас Христос Спаситель. А Церковь, основанная для этого Господом, думает и говорит не о смерти, а о вечной жизни.

    Для верующего человека смерть тела - это не конец жизни. Душа продолжает жить и по разлучении с телом. Она переходит в другую жизнь, жизнь безсмертную. Значит, только жизнь в Церкви и может дать нам настоящую, нескончаемую, вечную жизнь, семена которой мы сеем здесь, на земле, во время этой нашей временной жизни.

    А мы считаем, что суета, которая наполняет нашу нынешнюю жизнь, и есть ее смысл, и есть вся наша жизнь. Всё куда-то несемся... Куда?..

    В будущей жизни уже не будем ни о чем об этом думать, переживать. Не будем жить по своей воле.

    Если, не приведи Господь, в ад попадем, там нас точно никто не будет спрашивать, чего мы хотим. А если, дай Бог, в рай, - то там нам наша свобода будет не нужна, там мы не будем видеть в ней никакого счастья, потому что у нас будет неизмеримо большее, безграничное счастье - творить волю Божию.

    Одна раба Божия, проживя эту жизнь и оглянувшись на всё прошедшее, сказала:

    - Только и нужно было - ходить в церковь да делать добрые дела.

    Преподобного Серафима Саровского, который еще в этой жизни побывал в раю и потом вернулся, спрашивали:

    - Батюшка, все ведь люди грешные. Почему одни пойдут в рай, а другие - в ад? Какая между ними такая разница?

    Преподобный ответил:

    - Всё дело в решимости.

    Решишься: «Что бы ни было, буду стараться не грешить. Буду в церковь ходить, буду Бога просить. Не будет получаться - буду каяться. И опять буду стараться жить от греха подальше». Такого грешника Господь помилует. А того, кто отвергает милость Божию, кто говорит: «Один раз живем, все равно помирать, бери от жизни всё, там всё равно страдать, так хоть здесь повеселиться», - такой сам уже всё решил, что ж с ним сделаешь? Господь, говорят, насильно не спасает.

    Еще ни один человек не избежал смерти оттого, что старался о ней не думать.

    Нужно готовиться к будущей жизни. Нужно здесь так соединиться со Христом, чтобы не расстаться с Ним никогда.

    Нынешняя жизнь тогда и станет жизнью истинной, исполненной великого смысла и наибольшей - пасхальной - радости.

    Потому мы и празднуем так торжественно наш главный и любимый русский праздник - ПАСХУ ХРИСТОВУ.

    В эти самые радостные минуты года, в пасхальную ночь, в наших ликующих храмах мы восхваляем Воскресшего Господа, поправшего Своею смертию смерть, и во всей вселенной звенят дивные слова Божественного Златоуста:

    Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа? Воскресе Христос, и ты низверглся еси. Воскресе Христос, и падоша демони. Воскресе Христос, и радуются ангели. Воскресе Христос, и жизнь жительствует. Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе: Христос бо востав от мертвых, начаток усопших бысть. Тому слава и держава, во веки веков. Аминь.

     
    KxДата: Воскресенье, 14.11.2010, 00:29 | Сообщение # 39
    Молоток
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 296
    Статус: Offline
    Quote
    Почему ты не ходишь в церковь?

    помню, когда сына (старшего) крестил, в последующей беседе с батюшкой всплыло, что я отношу себя к дзен-буддистам. Хвала Аллаху ;) что батюшка не стал ругаться и проклинать меня, а просто и спокойно буквально несколькими фразами опустил меня, убогого и заблудшего, и высказал надежду, что однажды я приду под сень Церкви. Я ему тогда ничего не сказал, просто кивал, соглашаясь, подумав, что не каждая душа способна вместить больше, чем одну веру...


     
    kivlarДата: Воскресенье, 14.11.2010, 14:40 | Сообщение # 40
    Королева - Мать - Проктолог
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 8317
    Статус: Offline
    Quote (Kx)
    подумав, что не каждая душа способна вместить больше, чем одну веру...

    Не знаю, Кость, вот я, наверное, какая-то плохо верующая. У меня старший сын офигевший мусульманин, младший такой же христианин, а я, видать, чтоб не нарушать мир в семье, и вашим и нашим. Я одинаково хорошо чувствую себя и в церкви и в мечети. Хотя в церковь чаще хожу. И дома у нас иконы стоят, с Серёгой же живу. Я верю в Бога. Он один -это признают все религии. Пути к нему только разные. А я ни по какому не иду. Я просто верю. Вот и так бывает. И всё таки, когда мне хреново, то читаю Отче наш. Хотя и мусульманские молитвы прям на компе лежат, и при желании, можно включить и слушать. И к Матроне я ходила. Всё-таки мы славяне и эти святые нам более понятны. А просить у близких проще. Наверное, так.





    Пойду гулять в счастье...Я же волшебная на всю голову!
     
    АнютаДата: Воскресенье, 14.11.2010, 15:12 | Сообщение # 41
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (kivlar)
    И к Матроне я ходила. Всё-таки мы славяне и эти святые нам более понятны. А просить у близких проще. Наверное, так.

    Даже не проще, Лар.
    Понятнее у кого просишь, через что прошел святой знаем.

    Quote (Kx)
    Я ему тогда ничего не сказал, просто кивал, соглашаясь, подумав, что не каждая душа способна вместить больше, чем одну веру...

    Я бы тоже в такой ситуации молчала. А что скажешь? Не пустишься же в философствования "на скорую ногу". Да и священник не будет готов выслушивать. У него паства ждёт. d-01


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    МышкаДата: Воскресенье, 14.11.2010, 17:45 | Сообщение # 42
    Леди Мурр
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 2449
    Статус: Offline
    Quote (kivlar)
    Я просто верю.

    Я тоже просто верю. Я практически не хочу в церковь. Мне так дышать тяжело почему то.. a-03 Вера во мне и мне этого достаточно.
    Была в церкви, когда сама крестилась в 18 лет, когда Ваню и Машу крестили, но только у входа стояла, нельзя мне было в то время внутрь a-03 И когда чуть не стала крёстной своей племянницы. Но её папаша был против, в церкви устроил скандал, и священник попросил нас уйти dosada


     
    АнютаДата: Понедельник, 15.11.2010, 14:54 | Сообщение # 43
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (kivlar)
    Я просто верю.

    Quote (Мышка)
    Я тоже просто верю.

    И я ответила себе так же, когда читала этого священика.

    На это есть ответ. Вот здесь.
    dosada d-01


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    KxДата: Понедельник, 15.11.2010, 19:47 | Сообщение # 44
    Молоток
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 296
    Статус: Offline
    kivlar, я в тебе не сомневаюсь :)
    у тебя душа большая, это даже по аватарке видно ;)
    Quote (kivlar)
    И к Матроне я ходила

    я когда сталкивался (от случая к случаю, к сожаленю) с "языческими" так сказать, но до чесотки в подкорке нашими богами, я чувствовал не меньшую энергетику, чем у Христа, но, блин, просто не умел к ним обратиться..
    Quote (Анюта)
    На это есть ответ. Вот здесь.

    а это очень важно подстраивать "тональность", чтоб правильно "подключаться" к эгрегору


     
    АнютаДата: Понедельник, 15.11.2010, 22:16 | Сообщение # 45
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Kx)
    а это очень важно подстраивать "тональность", чтоб правильно "подключаться" к эгрегору

    Костя, не пояснишь?


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    Форум » Есть желание развлечься? » Читаем, слушаем и смотрим » Почему ты не ходишь в церковь? (Мысли священика Николая Булгакова)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024