Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » Есть желание развлечься? » Читаем, слушаем и смотрим » Притчи
    Притчи
    АстраДата: Суббота, 24.04.2010, 04:06 | Сообщение # 46
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline


     
    АстраДата: Суббота, 24.04.2010, 04:06 | Сообщение # 47
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline


     
    СеленаДата: Понедельник, 06.09.2010, 05:53 | Сообщение # 48
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Притча о двух половинках, мужчине и женщине.

    Ученик спрашивает учителя:"А правда, что мужчина и женщина - это две половинки?"
    Учитель:"Смотри!"., и разрезает яблоко пополам. "В мир спустились две души. Как ты думаешь, действительно ли это две подходящие идеальные половинки?"
    Ученик - Да.
    Учитель надкусывает от одной части, затем от другой. - - Разве они подходят друг другу?
    - Нет.
    Учитель - жизнь очень жестока, она и кусает, и грызет, и мнет, и даже в пюре перемалывает. Затем разрезает еще яблоки и соединяет совсем разные половинки.
    - Скажи, они подходят друг другу?
    - Нет.
    Он соединяет и начинает обкусывать совмещенные половинки со всех сторон.
    - А теперь?
    - Теперь идеально подходят.
    - Так ответь мне : люди созданы друг для друга или в процессе жизни притираются, находят и становятся одним целым?"


     
    АстраДата: Среда, 02.11.2011, 14:20 | Сообщение # 49
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Когда в вашей жизни слишком много всего, когда 24-х часов в сутках не хватает - вспомните о банке из-под майонеза...и кофе.

    Профессор философии стоял перед слушателями, а на столе перед ним лежало несколько предметов. Когда лекция началась, он, не говоря ни слова, взял очень большую и пустую банку из-под майонеза и начал заполнять её мячиками для гольфа. Затем он спросил студентов, заполнена ли банка? Они ответили "да".

    Затем профессор взял коробку с галькой и высыпал её в банку. Он немножко потряс банку. Галька забила пространство между мячиками. Он снова спросил студентов, была ли банка полной. Они подтвердили, что это так.

    Затем профессор взял коробку с песком и высыпал его в банку. Конечно же, песок заполнил все пустоты. И он снова спросил студентов, была ли банка полной. Студенты ответили "да".
    Профессор взял две чашки кофе, которые стояли под столом и вылил их в банку, заполнив всё свободное место между песком. Студенты рассмеялись.

    "Итак!" сказал профессор, когда все успокоились, "Я хочу, чтобы вы представили, что эта банка - ваша жизнь. Мячики для гольфа - это важные вещи. Это ваша семья, дети, вера, здоровье,
    друзья и ваши любимые увлечения. Даже если все остальное потеряно, но остались эти вещи - ваша жизнь всё равно будет полной.

    Галька представляет собой остальные вещи, которые имеют значение. Ваша работа, дом, машина.
    Песок - это всё остальное. Это мелочи.

    "Если вы сперва заполните всю банку песком, - продолжил он, - в ней не останется места для гальки и мячиков для гольфа. То же самое происходит и в жизни. Если вы потратите всё свое время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые действительно важны для вас. Обратите внимание на те вещи, которые важны для вашего счастья!

    Играйте со своими детьми. Заботьтесь о своём здоровье. Пригласите спутника жизни в ресторан. Станьте снова 18-летним. У вас всегда будет время на уборку дома. Позаботьтесь сразу о мячиках для гольфа, о том, что действительно важно. Выставите приоритеты. Остальное - это песок".

    Один из студентов поднял руку и спросил профессора, а что же означает кофе?

    Профессор улыбнулся. "Я рад, что вы задали этот вопрос. Оно просто показывает, что неважно насколько полна ваша жизнь, в ней всегда есть место, чтобы выпить пару чашек кофе с другом".

    z_01


     
    АлексаДата: Среда, 02.11.2011, 17:07 | Сообщение # 50
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Обида и радость
    В какой-то момент друзья поспорили, и один из них дал пощечину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: “Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину”.

    Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: “Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь”.

    Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил eго:
    - Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
    Друг ответил:
    - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это. Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.
     
    АлексаДата: Среда, 02.11.2011, 17:08 | Сообщение # 51
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Я выбираю радость

    Один суфийский мистик всю жизнь был счастливым. Он всё время смеялся, никто и никогда не видел его грустным.
    Когда он состарился и умирал, один из учеников сказал:
    -Мы поражены вами. Почему вы никогда не грустите? Как вам это удаётся? На что старик ответил:
    -Когда-то, когда я был молодым, я спросил об этом у своего мастера. Мне было 17 лет, а я уже был несчастным. Мой мастер был стар, ему было 70 лет, а он сидел под деревом и был счастлив.
    И он сказал мне:”Когда-то я был таким же печальным как ты. И вдруг меня осенило: это же МОЙ выбор, МОЯ жизнь!
    И с тех пор каждый раз, просыпаясь, я спрашиваю себя, ну, что ты выберешь сегодня? Печаль или Радость? И всегда получается так, что я выбираю радость!”
     
    АлексаДата: Среда, 02.11.2011, 17:09 | Сообщение # 52
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Притча о Ветре и Цветке



    Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
    -- Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
    Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
    Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем
    один раз сломать.

    Ольга Безымянная.
     
    АлексаДата: Среда, 02.11.2011, 17:09 | Сообщение # 53
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Восточная притча "Доброе и плохое семя"



    Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: «Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые — трудно и остаются непрочны в нём?».
    — Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? — спросил старец.
    — Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастёт, даст больной росток и худой плод, — ответили ученики.
    — Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце.
     
    АлексаДата: Среда, 02.11.2011, 17:10 | Сообщение # 54
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Восточная притча "О потакании чьим-то желаниям или вкусам"



    Беседуя с отшельником, купец утверждал, что, благодаря богатству, он избавлен от необходимости потакать чьим-то желаниям или вкусам.
    - Вот как! - воскликнул тот. - Ну, а когда ты сего дня выбирал место для стоянки своего каравана, что было важнее: красота местности или наличие корма для вьючных животных?
    - Ясное дело, изобилие трав решило мой выбор, - ответил купец.
    - Выходит, хоть ты и богат, а живёшь так, чтобы скоту было по вкусу, - засмеялся отшельник.

     
    АлексаДата: Среда, 02.11.2011, 17:10 | Сообщение # 55
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Андрей Кабилов



    Смешно, пока смеёшься
    Молодые люди зачастую не отдают себе отчёта, что молодость их - дело весьма временное, а здоровье вообще может пошатнуться в любой момент, особенно если его постоянно пошатывать, или расшатывать. Наркотики на дискотеках - это тема дня современной молодёжи.

    Сожрал "колесо" и "торчишь" несколько часов, и так до утра. Как-то видел одну 21-летнюю девушку с разрушенной печенью и ввалившимися глазами наркоманки-героинщицы, которая начинала с баловства на дискотеках.

    Проблема человеческого общества, или стада (что точнее), заключается в том, что одна единица этого коллектива очень зависит от мнения, законов (писанных - не писанных) большинства. Куда все, туда и я. "Пошли тусить!" - "Пошли!" "Хошь оттянуться, дорогой товарищ?" "Обижаете, дорогой Владимир Ильич, - конечно хочу, кто ж не хочет?"

    Смешно, пока смеёшься, а как отсмеёшься, страшно становится. Так и "колесо" - катится по вам, пока катится, а как прокатится, можешь уже и не встать.
     
    АлексаДата: Среда, 02.11.2011, 17:11 | Сообщение # 56
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Всему свое время



    Прилипнув к листочку, гусеница с интересом наблюдала, как насекомые пели, прыгали, скакали, бегали наперегонки, летали. Всё вокруг было в постоянном движении. И лишь одной ей, бедняге, отказано было в голосе и не дано ни бегать, ни летать. С превеликим трудом она могла только ползать. И пока гусеница неуклюже перебиралась с одного листка на другой, ей казалось, что она совершает кругосветное путешествие.

    И всё же она не сетовала на судьбу и никому не завидовала, сознавая, что каждый должен заниматься своим делом. Вот и ей, гусенице, предстояло научиться ткать тонкие шёлковые нити, чтобы из них свить для себя прочный домик-кокон.

    Без лишних рассуждений гусеница старательно принялась за работу и к нужному сроку оказалась укутанной с ног до головы в тёплый кокон.

    — А дальше что? — спросила она, отрезанная в своём укрытии от остального мира.

    — Всему свой черёд! — послышалось ей в ответ. — Наберись немного терпения, а там увидишь.

    Когда настала пора, и она очнулась, то уже не была прежней неповоротливой гусеницей. Ловко высвободившись из кокона, она с удивлением заметила, что у неё отросли лёгкие крылышки, щедро раскрашенные в яркие цвета. Весело взмахнув ими, она, словно пушок, вспорхнула с листка и полетела, растворившись в голубой дымке.
     
    АлексаДата: Среда, 02.11.2011, 17:12 | Сообщение # 57
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Оставь обиды на песке

    В момент спора один из спорщиков ударил другого по лицу.
    "Лучший друг ударил меня сегодня по щеке", - молча написал человек на песке, чувствуя боль от пощёчины.
    Идя дальше, друзья решили искупаться в оазисе.
    Тот, кто отпустил другу пощёчину, спас его же от смерти, когда тот чуть не утонул. Когда спасённый пришёл в чувство, он сразу же решил отметить подвиг друга и решил написать на камне:
    "Меня сегодня спас мой друг, я мог утонуть!"
    Друг, давший пощёчину своему другу и ранее обидевший его, решил спросить последнего.
    "Тогда ты написал на песке, а теперь почему-то решил написать на камне?"
    Спасённый друг ответил:
    "Правильнее писать обиды на песке, чтобы ветер помогал стирать прошлые оскорбления. Ежели кто-то сделает нам добро, нужно написать об этом на камне, и тогда ветру будет не под силу стереть это".
     
    АлексаДата: Среда, 02.11.2011, 17:12 | Сообщение # 58
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Притча о Счастье



    Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме и плачет.
    Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:

    - Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда.
    - А что ты мне дашь за это? - спрашивает человек.
    - А что ты хочешь? - переспросило Счастье.
    - Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой.

    Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье.
    Сидит Счастье в яме плачет ещё громче.
    Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:

    - Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда.
    - А что ты мне дашь за это? - спрашивает человек.
    - А что ты хочешь? - переспросило Счастье.
    - Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок.

    Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал.
    Совсем потеряло надежду Счастье.
    Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:

    - Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда, пожалуйста.

    Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше.
    Обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:

    - Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?
    - Ничего мне не надо, - ответил человек.

    Тогда и побежало Счастье за этим человеком, не отставая от него никогда.
    Будьте добры и бескорыстны и тогда Вас никогда не оставит счастье.
     
    АлексаДата: Среда, 02.11.2011, 17:13 | Сообщение # 59
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Притча о самом ценном

    Однажды Акбару, царю Индии, были присланы в подарок три совершенно одинаковых золотых фигурки и письмо. В письме говорилось, что каждая из фигурок имеет своё значение и ценность.

    Акбар позвал своих советников и приказал определить различия. Долго учёные мужи взвешивали их, замеряли длину, проверяли пробу золота, но так и не смогли обнаружить ни внешних, ни внутренних различий. Они только разводили руками, признавая свою беспомощность.

    Лишь мудрец Бирбал всё не сдавался. Он нашёл маленькие отверстия в ушах фигурок, и просунул в них тоненькую золотую проволочку. У первой фигурки конец проволочки вышел из второго уха, у второй — изо рта, а у третьей — через пупок. Подумав немного, он сказал:

    — Решение загадки найдено. Первая фигурка символизирует человека, у которого в одно ухо влетает, а из другого вылетает. Вторая напоминает человека, который, едва дослушав сказанное, сразу же спешит рассказать это другим, не утруждая себя подумать над этим. Третья же фигурка схожа с тем, кто запоминает услышанное и старается пропустить это через собственное сердце. Эта фигурка наиболее ценная из трёх.
     
    АлексаДата: Среда, 02.11.2011, 17:13 | Сообщение # 60
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Поддержка



    В одном саду рос кедр. С каждым годом он мужал и становился всё выше и краше. Его пышная крона царственно возвышалась над остальными деревьями и отбрасывала на них густую тень. Но чем больше он разрастался и тянулся вверх, тем сильнее в нём росло непомерное высокомерие. С презреньем поглядывая на всех свысока, однажды он повелительно крикнул:

    — Уберите прочь этот жалкий орёшник! — И дерево было срублено под корень.

    — Освободите меня от соседства несносной смоковницы! Она докучает мне своим глупым видом, — приказал в другой раз капризный кедр, и смоковницу постигла та же участь.

    Довольный собой, горделиво покачивая ветвями, спесивый красавец никак не унимался:

    — Очистите вокруг меня место от старых груш и яблонь! — и деревья пошли на дрова.

    Так неугомонный кедр повелел истребить одно за другим все деревья, став полновластным хозяином в саду, от былой красы которого остались одни пни.

    Но однажды разразился сильный ураган. Зазнавшийся кедр изо всех сил противился ему, крепко держась за землю мощными корнями. А ветер, не встретив на своём пути других деревьев, беспрепятственно набрасывался на одиноко стоящего красавца, нещадно ломая, круша и пригибая его книзу. Наконец истерзанный кедр не выдержал яростных ударов, треснул и повалился наземь.
     
    Форум » Есть желание развлечься? » Читаем, слушаем и смотрим » Притчи
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024