Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » Есть желание развлечься? » Читаем, слушаем и смотрим » Притчи
    Притчи
    АнютаДата: Пятница, 23.10.2009, 23:00 | Сообщение # 31
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    «Притча «Извне не осилишь — изнутри побеждай»

    Отправились как-то два монаха из монастыря Шэй-чу в лес. За беседой они зашли довольно далеко — туда, где уже редко ступала нога человека, где лес переходил в зловещие джунгли.
    Тут они вдруг услышали странный шум, и через мгновение перед ними, оскалив огненную пасть, стоял огромный тигр.
    Монах Шау-линь вскрикнул и, ища руками какую-нибудь палку для защиты, попятился назад. Привлеченный этими беспокойными движениями, тигр начал медленно наступать на него. Бедный Шау-линь так растерялся, что хватал уже все подряд.
    Видя, что товарищу угрожает смертельная опасность, второй монах, Ли-дзюань, издал ладонями сильный звук, который тут же привлек внимание тигра. Зверь резко обернулся и пошел на Ли-дзюаня. Тот замер, словно статуя, и устремил на тигра неподвижный пристальный взгляд. Зверь забеспокоился, затоптался на месте и, наконец, глухо зарычав, бросился в заросли и убежал.
    Когда потрясенные монахи пришли в себя и отправились в обратный путь, Шау-линь спросил:
    — Но как тебе удалось отпугнуть его, Ли-дзюань?
    Тот, немного помедлив, ответил:
    — Никогда не нужно искать помощи извне. За этой суетой ты теряешь много сил и еще больше привлекаешь к себе врага. Лучше сосредоточься и усилием воли вызови в груди огонь. К тому же звери его очень боятся!

    biggrin

    «Притча «Можно ли из черепицы сделать зеркало?»

    В молодости, поступив в монастырь, Чжуфэн подолгу сидел в медитации. Однажды к нему подошел мудрый монах по имени Жан-цзы и спросил:
    — Чего вы, уважаемый, стараетесь достичь, сидя в медитации?
    — Я старюсь достичь состояния Будды, — ответил Чжуфэн.
    Тогда Жан-цзы взял с земли черепицу и стал тереть ее о стену.
    — Что вы хотите сделать? — удивился Чжуфэн.
    — Я хочу сделать из черепицы зеркало.
    — Да разве можно сделать из черепицы зеркало?
    — Почему бы и нет? — ответил Жан-цзы. — Если из черепицы трением нельзя сделать зеркало, то как можно, сидя в медитации, достичь состояния Будды?
    — Что же тогда делать? — немного растерялся Чжуфэн.
    — Если бык тянет повозку и повозка остановилась, то надо погонять быка или повозку? — сказал ему Жан-цзы.
    Чжуфэн смущенно замолчал, и тогда монах Жан-цзы продолжил:
    — Сидеть в медитации, желая уподобиться Будде, — значит убивать его. Нет нужды никому подражать. Сосредоточься лучше на себе — это будет подобно сеянию семен. А когда явится Учитель и даст тебе наставление — это будет подобно благодатному дождю, излившемуся с небес. И тотчас взойдут твои ростки.
    Эти поучения подействовали на Чжуфэна, как целительное снадобье.

     
    АнютаДата: Пятница, 23.10.2009, 23:02 | Сообщение # 32
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Притча о счетлой печали
    Учитель дзэна Лин Чи был неподражаем. Все, кто встречался с ним, сразу же отмечали в нем недосягаемую для себя глубину суждений, знание самых потаенных уголков человеческой души.
    Человек, только что посетивший Лин Чи, был в глубокой печали.
    — Скажите, — спросил он, — вы стали просветленным человеком, какой стала ваша жизнь теперь?
    Лин Чи рассмеялся и сказал:
    — Я был печален, затем увидел свет, но теперь снова печален.

    biggrin

    «Притча «Нет цветов — радуйся бутонам»

    На севере китайской провинции Лу-шань жила в лесу девушка-отшельница. Говорили, что здесь обитали все ее предки, вот и Э-линь, оставшись одна, не пожелала пойти в людям.
    Ходили слухи, что она умеет заговаривать саму молнию, что она понимает язык зверей и птиц, что даже уссурийские тигры прислуживают ей. Но мало кто видел саму Э-линь...ее хижина находилась в неприступных местах, а сама она очень редко появлялась на людях. Однако было известно, что отшельница посещает самих Великих Учителей, что кто-то из них даже бывает и у нее.
    И вот как-то через лес, где жила Э-линь, пробирались странствующие монахи. Они держали путь в один из дзенских монастырей. Была осень, небо попеременно менялось, как вдруг все заволокло мглою, подул резкий северный ветер, и хлынул ливень. В это время монахи проходили мимо хижины отшельницы (они были наслышаны о лесной жительнице). Попросившись у Э-линь переждать непогоду, они расположились вокруг очага и стали молиться. Долго они шептали какие-то заклинания, а дождь все лил и лил.
    Наконец один из монахов обратился к девушке:
    — Э-линь! Мы знаем, что ты умеешь заговаривать непогоду, что в твоей власти останавливать ветра и вызывать солнце. Окажи нам эту услугу. Наши молитвы не доходят до неба, а мы очень торопимся.- Нет, нельзя тревожить духов стихий без особой надобности, — ответила Э-линь.
    — Да ты, может, ничего и не умеешь? — спросил другой монах. — И слава о тебе ходит ложная?
    — Это все равно, — сказала девушка. — Не мое дело заботиться о славе.
    — Но что же нам делать? Мы теряем столько времени! — волновались монахи.
    — Моя бабушка говорила: есть цветы — радуйся цветам, нет цветов — радуйся бутонам. Все хорошо, если умеешь сохранять спокойствие.
    — Как же можно радоваться бутонам, когда мы знаем, что ты можешь их раскрыть! — досадовали монахи.
    — Нет, — ответила Э-линь, — насильно раскрытый цветок не будет иметь запаха. Насильно вызванное солнце вас сожжет. Вы не знаете законов природы, а просите о чуде. Тогда как настоящее чудо — в самих законах! Узнайте их и обретете волю.

     
    АнютаДата: Пятница, 23.10.2009, 23:03 | Сообщение # 33
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    «Притча «Нигде не нашел — отправляйся в горы»

    Ни с чем возвращался Али Маруф в свой город. В долгих странствиях потерял он все: друга, коня, жену.
    Войдя на городской рынок, Маруф был потрясен изобилием всевозможных яств. Он подумал с усмешкой: «Вот где столы ломятся от счастья!» Но пройдя между торговыми рядами, он не заметил ни одного выразительного лица, не услышал ни одного умного слова. «Да, счастье, видно, дорого стоит», — подумал Маруф и погрузился в печаль...Неизвестно, сколько прошло времени, как вдруг он очнулся от каких-то странных мелодичных звуков, идущих как будто издалека. Маруф быстро покинул рынок и пошел туда, откуда, как ему казалось, доносилась эта нездешняя музыка. Вскоре он с удивлением различил игру флейты — она раздавалась где-то в горах. Воодушевленный, Маруф ускорил шаг и через некоторое время очутился среди гор. Здесь он нашел одного древнего старика, сидящего на камне. Это он играл на флейте.
    — Что привело тебя сюда, Али? — спросил старик.
    — Твоя чудесная музыка! — ответил Маруф.
    — И только музыка?
    — А разве я могу найти здесь что-то еще? — удивился Маруф.
    — Можешь, если ищешь. Если по-настоящему ищешь.
    — Да, отец, уже давно ищу я ключ к тайне мира. В этих поисках я потерял все самое дорогое, что имел...
    Задумался старик и после некоторого молчания сказал:
    — Тогда отправляйся в глубь гор на северо-восток. Там ты найдешь синюю пещеру, в ней — книгу. Священную книгу. Она подскажет тебе...
    И Маруф отправился в путь. Уже после семи дней горного перехода он оказался в синей пещере. Здесь, в центре круглого сводчатого зала, сплошь испещренного некими загадочными письменами, на возвышении из голубого мрамора лежала огромная книга. Маруф приблизился к ней.
    Никогда он не видел ничего подобного. В переплете из дорогой кожи, уже повсюду растрескавшейся, она, казалось, была старой, как мир. Долго не решался Маруф открыть ее.
    Когда же, наконец, затаив дыхание, он перевернул первую страницу, то сильно вздрогнул. Страница была зеркальной, и, кроме своего отражения, Маруф ничего в ней не обнаружил.Осторожно он стал листать дальше. И опять находил только себя: все страницы книги были зеркалами.
    Потрясенный случившимся, Маруф вскоре возвратился к старику.
    — Неужели только в себе можно найти ключи к тайнам мира, отец?! — взволнованно спросил Маруф, и эхо трижды повторило его вопрос.
    Ничего не ответил на это старик. А только встал, отдал Маруфу свою флейту, приложил ладонь к груди, поклонился и ушел, не оглядываясь.

     
    АнютаДата: Пятница, 23.10.2009, 23:05 | Сообщение # 34
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    «Притча «Слива созрела»

    Наставник Фачан, впервые встретившись с Ма-цзу Даои, спросил его, что такое Будда. Мастер ответил:
    — Вот это сознание и есть Будда.
    Фачан тотчас прозрел.
    Позже он поселился на горе Дамэй. Услышав о том, что Фачан живет на горе, Ма-цзу Даои послал к нему монаха. Придя к Фачану, монах спросил:
    — В то время, когда вы были с Ма-цзу Даои, чему вы у него научились и почему ушли на гору?
    — Ма-цзу Даои учил меня, что это сознание и есть Будда. Вот я и отправился сюда жить, — ответил Фачан.
    — Но в последнее время Ма-цзу Даои изменил свое мнение о природе Будды, — сказал монах.
    — Каким образом? — спросил Фачан.
    — Теперь мастер говорит, что нет ни сознания, ни Будды...я же буду твердо держаться того, что это сознание и есть Будда.Монах вернулся в монастырь и доложил об этом разговоре своему наставнику.
    — Слива созрела! — воскликнул Ма-цзу Даои.

    biggrin

    «Притча о райской долине»

    Ахангар был великолепным кузнецом. Он жил в одной из отдаленных долин Афганистана. Во времена мира он ковал плуги, подковывал лошадей и всегда при этом пел. И пел так, что послушать его песни люди стекались отовсюду: из лесов грецкого ореха, с покрытого снегом Гиндукулуша, из Катагана и Бадахшана, из Канабада и Кунара.
    И была у Ахангара одна песня, которая особенно захватывала дух, — песня о райской долине. Она обладала странным очарованием: люди чувствовали, будто знают эту далекую райскую землю, но что именно знают — они не могли сказать.
    Как-то они спросили у Ахангара, существует ли эта долина на самом деле? И певец ответил:
    — Долина из песни настолько реальна, насколько она может быть реальна.
    — Но откуда ты знаешь? Ты бывал там когда-нибудь?
    — Нет, каким-нибудь обычным образом я там не был, — отвечал Ахангар, и люди продолжали наслаждаться его пением, несмотря на свои сомнения.
    Аиша, местная девушка, которую любил Ахангар, тоже сомневалась в существовании долины. Сомневался в том и Хасан, хвастун и вояка, который поклялся жениться на Аише и который не упускал ни одного случая посмеяться над кузнецом.
    Однажды, когда жители деревни сидели притихшие, околдованные песней Ахангара, Хасан заговорил:
    — Если ты веришь, что эта долина существует, почему же ты не попытаешься найти ее?
    — Этого не нужно делать, я знаю, — сказал Ахангар.
    — Ты знаешь, что тебе удобно знать, и не знаешь то, что знать неудобно, — торжествовал Хасан. — И даже во имя любви к Аише ты вряд ли бы осмелился пойти и поискать эту абсурдную долину.- Ты ждешь от меня в таком случае, чтобы я отправился в долину? — спросил Ахангар.
    — Да, — ответил Хасан, и все слушатели поддержали его.
    — Если я пойду и благополучно вернусь, согласится ли Аиша выйти за меня замуж? — спросил Ахангар.
    — Да, — прошептала Аиша.
    И вот Ахангар, взяв с собой немного сушеного тутовника и сухарей, отправился к далеким горам. Долго он взбирался по отвесным кручам, долго он спускался с них. За одной грядой начиналась другая, и казалось, нет конца этой горной цепи.
    Прошло несколько лет. В одно весеннее утро Ахангар-кузнец походкой старика вошел в свою родную деревню. Весть о его возвращении мигом разнеслась по окрестностям, и люди с жадным любопытством заторопились к его хижине. Хасан-воин заговорил от имени всех:- Ну, мастер Ахангар, достиг ли ты райской долины?
    Ахангар не сразу ответил. Он внимательной и спокойно рассматривал собравшихся людей, казалось, он что-то обдумывал. Наконец, он сказал:
    — Несколько лет я скитался по безлюдным горным переходам. И после многих испытаний и разочарований, уже убедившись, что никакое человеческое поселение не может встретиться в таких заброшенных диких местах, я, наконец, пришел в долину, Райскую Долину. И — вы не поверите — она была точным подобием той, где мы живем. И люди — они не только были похожи на нас, они и были нами. Для каждого, кто здесь есть, там было его подобие и отражение, но только более совершенное, более красивое. Оказывается, это мы являемся двойниками тех людей, мы являемся искаженными отражениями тех прекрасных существ. И вы можете сами в этом убедиться, обнаружив в себе больше надежд, больше возможностей — большее «я», чем то, с которым вы привыкли себя отождествлять...
    Так говорил Ахангар. Люди слушали и молчали.

     
    АнютаДата: Суббота, 07.11.2009, 22:02 | Сообщение # 35
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Изучение Библии
    Однажды к одному старцу пришла дева и сказала:
    - Авва, я провожу шесть дней шести недель в посте и ежедневно изучаю Ветхий и Новый Завет.
    Старец ответил:
    - Сделалась ли тебе скудость все равно, что изобилие?
    Она сказала:
    - Нет.
    - Бесчестие - как похвала?
    - Нет.
    - Враги - как друзья?
    - Нет.
    - Тогда, говорит мудрый старец, - иди и трудись, ты ничего не имеешь («Христианская мудрость»)

    biggrin
    Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались
    К одному мудрецу пришел человек и сказал: «Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?» Учитель ответил: «Выйди и постой там». А на улице шел дождь. И человек удивился: «Ну как это может помочь мне?» Он вышел из дома и стал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал: «Я постоял там, что теперь?»
    Мудрец ответил: «Что случилось? Когда ты там стоял, дано ли тебе было какое-нибудь открытие?»
    Человек ответил: «Открытие? Я просто думал, что выгляжу как глупец!»
    Мудрец сказал: «Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались» («Хасидская мудрость», 249)

    biggrin
    Как осел
    Жил-был один человек, он был слепым от рождения. Но однажды произошло чудо: глаза его вдруг открылись.
    И случилось так, что перед ним в ту минуту встал осёл. Слепой успел увидеть только того осла, и больше ничего. Глаза его вновь закрылись.
    Однажды проходил мимо человек и сказал, что кто-то построил себе красивый дом. А слепой спросил:
    - Такой же красоты, как осёл?
    В другой раз кто-то сказал:
    - Я видел в море большой корабль.
    И слепой снова спросил:
    - Большой, как осёл?
    И так было всякий раз.
    Наконец люди спросили слепого:
    - Почему ты сравниваешь все с ослом?
    И слепой рассказал, как однажды его глаза вдруг открылись и первое, что он увидел, был осёл; и с тех пор весь мир стал для него заключаться в этом осле: «Красивый, как осёл! Большой, как осёл! Высокий, как осёл!» (сказка народа суахили)

    Вопрос к Вам, посетитель: Встречали ли Вы людей, подобных слепому из сказки?


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Суббота, 07.11.2009, 22:04 | Сообщение # 36
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Два друга
    В Сиракузе было два друга – Дамон и Финтий. Дамон хотел убить Дионисия, но был схвачен и осуждён на казнь. «Позволь мне отлучиться до вечера и устроить свои домашние дела, сказал Дамон Дионисию, – заложником за меня останется Финтий». Дионисий рассмеялся над такой наивной уловкой и согласился. Подошёл вечер, Финтия уже вели на казнь. И тут, продравшись сквозь толпу, подоспел Дамон. «Я здесь, прости, что замешкался». Дионисий воскликнул: «Ты прощён! А меня, прошу, примите третьим в вашу дружбу».

    biggrin
    Житейское правил
    Хочешь быть спокойным? Знайся с людьми, но живи один, не предпринимай ничего и не жалей ни о чём.
    Хочешь быть счастливым? Выучись сперва страдать.

    biggrin
    Нищий
    Я проходил по улице… меня остановил нищий, дряхлый старик.
    Воспалённые, слезливые глаза, посинелые губы, шершавые лохмотья…
    Он протягивал мне красную, опухшую грязную руку…
    Я стал шарить у себя во всех карманах… Ни кошелька, ни часов, ни даже платка... Я ничего не взял с собой.
    Потерянный, смущённый, я крепко пожал эту грязную, трепетную руку…
    - Не взыщи, брат; нет у меня ничего, брат.
    Нищий уставил на меня свои воспалённые глаза; его синие губы усмехнулись – и он в свою очередь стиснул мои похолодевшие пальцы.
    - Что же, брат, – прошамкал он, – и на том спасибо. Это тоже подаяние, брат.
    Я понял, что и я получил подаяние от моего брата.

    biggrin
    Какой «свет» имеет человек?
    Один мудрец беседует с царём:
    - Какой свет имеет человек?
    - Свет солнца, о царь!
    - Когда солнце зашло, какой свет имеет человек?
    - Луна служит ему светом.
    - А когда зашли солнце и луна?
    - Огонь служит ему светом.
    - А когда зашло солнце, зашла луна и погас огонь, что служит ему светом?
    - Речь служит ему светом… Поистине, государь, человек идёт туда, где произносится речь, пусть даже там нельзя различить и собственной руки.
    - А когда солнце зашло, зашла луна, погас огонь и замолкла речь, какой свет имеет человек? Что остаётся человеку в полном молчании, без мелькающих образов вещей, без слов даже, наедине с самим собой? Есть ли внутри него творческий источник жизни, или он зависит целиком от окружающего и не имеет опоры в самом себе?


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Суббота, 07.11.2009, 22:05 | Сообщение # 37
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    «Некоторый человек шёл из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шёл тою дорогою и, увидев его, прошёл мимо. Также и левит, быв на том месте, подошёл, посмотрел и прошёл мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашёл на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив на своего осла, привёз его в гостиницу и позаботился о нём; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: Позаботься о нём; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе».
    Рассказав притчу, Иисус спросил законника: «Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?» Законник ответил: «Оказавший ему милость». Тогда Христос сказал ему: «Иди, и ты поступай так же». (Евангелие от Луки)
    «Рабби Зуси решил изменить мир. Но мир – такой большой, а Зуси – такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свой город. Но город – такой большой, а Зуси – такой маленький. Тогда Зуси решил изменить свою семью. Но семья у Зуси такая большая, одних детей десяток. Так Зуси добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким, – самого себя».

    Молодой жизнерадостный человек пришел к отцу и говорит:
    - Отец, порадуйся со мной, я поступил в университет. Я буду юристом! Наконец-то я нашел свое счастье!
    - Очень хорошо, сын мой, – ответил отец, – значит, ты хочешь теперь усердно учиться. Ну а что потом?
    - Через четыре года я защищу на отлично диплом и покину университет.
    - И что же дальше? – не отступал отец.
    - Потом я буду изо всех сил работать, чтобы как можно скорее стать самостоятельным адвокатом.
    - А дальше?
    - А потом я женюсь, создам семью, буду растить и воспитывать детей, помогу им выучиться и получить хорошую профессию.
    - А дальше?
    - А потом я пойду на заслуженный отдых – буду радоваться счастью своих детей и покоиться в доброй старости.
    - Что же будет потом?
    - Потом? – юноша на минуту задумался. – Да, вечно никто на этой земле не живет. Потом мне нужно будет, наверное, как и всем людям, умереть.
    - А что потом? – спросил старый отец. – Дорогой сын, что же будет потом? – дрожащим голосом проговорил отец.
    Сын еще больше задумался и сказал неуверенно:
    - Благодарю тебя, отец. Я понял. Я забыл главное...


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    АнютаДата: Суббота, 07.11.2009, 22:51 | Сообщение # 38
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Страх богатыря

    Шёл однажды добрый молодец Илья Муромец тёмной ночью в сторону города Мурома, по дорожке прямоезжей через леса Брынские. Зашёл уже глубоко и вдруг услыхал он на дереве да на ветвях шорох загадочный. Глядь туда, а там из темноты смотрят на него леденящие всю душу глазища. Мог это быть Соловей-Разбойник разве или смерть сама? Илья Муромец перекрестился и произнес вслух:
    — Ежели смерть, то бери меня как есть. А ежели Соловей-Разбойник, то спускайся, да силами с тобою померимся, как честной народ, да люд правдивый!
    — Я — не смерть, и уж вовсе не соловей, — молвил голос сверху, — а если отгадаешь три мои загадки, то может быть, и никогда не узнаешь, кто я. Боишься ли? Попытаешь ли судьбинушку?
    — А уж отчего бы и не попытать? — отвечал Илья Муромец. — Так и быть, спрашивай!
    — Тогда слушай и отвечай сам. Сколько не было бы видно листьев на тех деревьях, коли не сияла бы луна со стороны, где так темно ночью, что хоть глаз выколи?
    Призадумался Илья Муромец, и надолго призадумался.
    — Хорошо поёшь, Соловей! И не разгадаешь так сразу. А сколько их видно-то там?
    Но как глянул он наверх опять, так и замер весь. По ветвям струился вниз божественный, переливающийся волшебством свет.
    — Ну тогда скажи мне, — приятнее послышался Илье Муромцу глас сверху, — может ли Жар-птица лететь выше неба, да выше облака белого, да над солнышком ярким, когда над славным городом Муромом дождь хлещет как из ведра, да молнии страшные сверкают?
    — Жар-птицу не видывал, но, думаю, кто над облаками парит, тому и дождя не видно.
    — Ну хорошо же, добрый молодец, — и тут начал ветер шелестеть да бушевать на ветвях, — тогда отгадывай третью мою загадку. Шёл ночью богатырь через лес, да встретился с неизвестным. Отгадал он две загадки, да про третью забыл совсем, потому как думал всё о луне, да о солнце, да о ветре с дождём, да как по другой стороне, да по блюдечку, да покатилось яблочко, в самую серединку упало, да укатилось от него далёко. А коли скажешь сколько раз обернулось вокруг себя, то, может, и отпущу на волю, а коли не знаешь, так и заберу тебя с собой, да в слугу своего вечного превращу.
    Выхватил тут Илья Муромец палицу свою, топнул своей ногою, да так, что вода из-под земли хлынула. Закричал он голосом своим могучим, да так что весь лес содрогнулся, да отозвался ему.
    — А ну, проваливай, сила нечистая! Не место тебе тут и загадкам твоим!
    Но того уже и след простыл. Посмотрел по сторонам богатырь, и когда не увидел никого, пошёл себе дальше дорожкой прямоезжей в славный добрый город Муром. А за ним — тень его тёмная, как слуга плелась, да как раб, да как тот, кто и думать не умеет совсем, а только по пятам ходит, да по ночам пугает.

    biggrin

    Три дня

    Однажды волк бежал по лесу, увидел зайчика и говорит ему:— Заяц, а заяц, ведь я тебя съем!
    Заяц стал проситься:
    — Помилуй меня, волк, мне ещё жить хочется, у меня дома детки маленькие.
    Волк не соглашается. Тогда заяц говорит:
    — Ну, дай мне хоть три дня ещё на свете пожить, а потом и съешь. Всё же мне легче умирать будет.
    Дал ему волк эти три дня, не ест его, а только всё стережёт. Прошёл один день, прошёл другой, наконец, и третий кончается.
    — Ну, теперь готовься, — говорит волк, — сейчас я начну тебя есть.
    Тут заяц и заплакал горючими слезами:
    — Ах, зачем ты мне, волк, эти три дня подарил!? Лучше бы ты сразу меня съел, как только увидел. А то я все три дня не жил, а только терзался!


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Вторник, 09.02.2010, 12:22 | Сообщение # 39
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    На дне реки

    Когда-то на дне одной большой хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа.

    Река безмолвно текла над ними всеми: молодыми и старыми, богатыми и бедными, хорошими и плохими. Текла своей дорогой и знала лишь о своём собственном хрустальном Я.

    И все эти существа, каждый по-своему, цеплялись за камни и тонкие стебли росших на дне реки растений, ибо умение цепляться было у них основой жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения.

    Но одно существо наконец сказало:

    — Я устал цепляться. И хоть я не вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется. Сейчас я отпущу камень, и пусть оно унесёт меня с собой. Иначе я умру от скуки.

    Другие существа засмеялись и сказали:

    — Дурак! Только отпусти свой камень, и твоё обожаемое течение так тебя перекувырнёт да шмякнет о камни, что от этого ты быстрее помрёшь, чем от скуки!

    Но он не послушался и, набрав побольше воздуха, разжал руки, и в тот же миг течение перекувырнуло его и ударило о камни. Однако существо всё же не стало низ за что цепляться, и тогда поток поднял его высоко над дном, и о камни его больше не било.

    А существа, жившие ниже по реке, для которых он был незнакомцем, закричали: "Глядите, чудо! Он такой же, как мы, однако он летит! Смотрите, Мессия пришёл, чтобы спасти нас"!

    И тогда тот, которого несло течение, сказал:

    — Я такой же Мессия, как и вы. Река с радостью освободит нас и поднимет вверх, если мы только осмелимся отцепиться от камней. Наша истинная работа заключается в этом странствии, в этом отважном путешествии.

    Но они лишь громче закричали: "Спаситель"! — всё так же цепляясь за камни, а когда они снова взглянул вверх, его уже не было, и они остались одни и начали слагать легенды о Спасителе.


     
    СеленаДата: Вторник, 09.02.2010, 12:23 | Сообщение # 40
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Гора

    Сегодня я пытался взобpаться на гоpy. Пока я медленно шёл по доpоге к ней,
    я внезапно почyвствовал себя очень подавленно, поэтомy мне пpишлось веpнyться
    назад.

    Сегодня я пытался взобpаться на гоpy. Пока я шёл, стало темнеть, и я был
    пеpеполнен стpахом, поэтомy я pешил веpнyться в безопасное место.

    Сегодня я был готов взобpаться на гоpy. Hо на yлице было так жаpко, и я
    подyмал, что лyчше остаться в своём доме с кондиционеpом и набpаться сил для
    завтpашней попытки.

    Сегодня я почти отпpавился взбиpаться на гоpy. Hо y меня было столько
    дpyгих невыполненных дел, поэтомy вместо того, чтобы взобpаться на гоpy, я
    занялся pешением более важных задач. Я помыл свой автомобиль, покосил газон и
    посмотpел большyю игpy. Сегодня гоpы подождyт.

    Сегодня я собиpался взобpаться на гоpy. Hо пока я смотpел завоpоженно на
    неё и был охвачен её волшебной кpасотой, я понял, что y меня нет ни малейшего
    шанса добpаться до веpшины. Поэтомy я pешил, что не стоит и пытаться.

    Сегодня я не дyмал о гоpах, пока не пpишёл мой дpyг и не спpосил, чем я всё
    это вpемя занимался. Я сказал емy, что дyмаю однажды забpаться на тy гоpy.

    Я с азаpтом стал pасписывать, как я собиpаюсь выполнить этy задачy. В конце
    концов, дpyг сказал: "Я только что веpнyлся с гоp."

    "Долгое вpемя я говоpил себе, что попытаюсь взобpаться на гоpy, но не делал
    никаких yспехов. Я почти позволил своей мечте о веpшине yмеpеть. Я каждый pаз
    пpидyмывал отговоpки, почемy я не могy взобpаться на этy гоpy, но никогда не
    мог пpидyмать себе пpичинy, по котоpой я смог бы. Однажды, пока я смотpел на гоpy и
    pазмышлял, я внезапно осознал, что если я не сделаю попыткy сделать это, то
    мечта всей моей жизни в конце концов yмpёт."

    "Hа следyющее yтpо я начал свой пyть," - пpодолжал он. "Это было нелегко, и
    вpеменами я хотел пpекpатить всё это. Hо независимо от того, с чем бы я ни
    сталкивался, я ставил однy ногy пеpед дpyгой, сохpаняя pовный шаг. Если сильный
    ветеp пытался скинyть меня с кpая, я пpодолжал идти. Если голос внyтpи меня
    говоpил: "Остановись!" - я фокyсиpовался на своей цели, не выпyская её из видy,
    и пpодолжал двигаться впеpёд. Вpеменами я был готов сдаться, но знал, что зашёл
    yже слишком далеко. Снова и снова я yбеждал себя в том, что я закончy этот
    пyть.
    Я боpолся до самой веpшины, пока не взобpался на гоpy!"

    "Мне нyжно идти," - сказал мой дpyг. "Завтpа - новый день для того, чтобы
    осyществить дpyгие мечты. Кстати, что ты делаешь завтpа?"

    Я посмотpел на него со всей глyбиной и yвеpенностью в моём взгляде и
    сказал: "У меня есть гоpа, на котоpyю нyжно взобpаться."

    © Michael G. Millett


     
    СеленаДата: Вторник, 09.02.2010, 12:28 | Сообщение # 41
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Это скорей маленькие сказки, но немного и притчи. d-01

    Феликс Кривин

    Трамвайная Философия

    ...человек уходит из жизни, как выходят из трамвая: на
    его уход обращают внимание те, кого он толкнул или кому уступил
    место.

    Волки и Овцы

    ...и когда волки были сыты и овцы целы, возникла
    проблема: как накормить овец?

    ОСЕНЬ

    Чувствуя, что красота ее начинает отцветать, и желая как-то продлить свое лето. Березка выкрасилась в желтый цвет - самый модный в осеннем возрасте.
    И тогда все увидели, что осень ее наступила...

    НЕЖНОСТЬ

    Лучи сыплются на Землю, как Снег, но совсем иначе ее согревают.
    Снег напяливал на нее шубу, кутал Землю, советовал беречься, строго соблюдать постельный режим. Что поделаешь, видно, он. Снег, имел на это право...
    Лучи скользят по воздуху, почти не смея коснуться Земли. У них нет теплых шуб, у них нет мудрых советов. Им остается согревать Землю только своей нежностью...

    РАДОСТЬ

    Котенок проснулся и обнаружил у себя хвост.
    Это было для него большим открытием, и он посмотрел на хвост недоверчиво, почти испуганно, а затем - бросился его ловить.
    И, глядя на веселую, самозабвенную возню Котенка, как-то не верилось, что столько радости может доставить этот грязный, куцый, беспомощный хвостик.

    КОСМИЧЕСКИЙ ВЕК

    Маленькая Снежинка, медленно опускаясь на землю, спрашивает у встречных Кустов:
    - Это Земля? Скажите, пожалуйста, какая это планета?
    - Да, кажется, это Земля, - отвечают Кусты.
    Но в голосе их не чувствуется уверенности.


     
    АстраДата: Вторник, 06.04.2010, 12:34 | Сообщение # 42
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Два волка

    Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

    — В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

    Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

    — А какой волк в конце побеждает?

    Старик улыбнулся и ответил:

    — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь


     
    АстраДата: Воскресенье, 11.04.2010, 05:15 | Сообщение # 43
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает:

    "Что за люди живут в этом городе?"

    "А кто живет там, откуда ты пришел?" -- спрашивает мудрец.

    "Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращенные.."

    "Здесь то же самое", -- ответил мудрец.

    Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе.

    "А кто живет там, откуда ты пришел?" -- спросил мудрец.

    "Прекрасные люди, добрые и отзывчивые", -- ответил путник.

    "Здесь ты найдешь таких же", -- сказал мудрец.

    "Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому -- что здесь живут хорошие люди?" -- спросил мудреца ученик.

    "Везде есть и хорошие люди, и плохие", -- ответил ему мудрец. -- "Просто каждый находит только то, что умеет искать".


     
    АстраДата: Суббота, 24.04.2010, 04:05 | Сообщение # 44
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline


     
    АстраДата: Суббота, 24.04.2010, 04:05 | Сообщение # 45
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline


     
    Форум » Есть желание развлечься? » Читаем, слушаем и смотрим » Притчи
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024