Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Засаливаем, квасим, маринуем » Готовим заправки, соусы, аджику, кетчуп (и другие улучшители вкуса блюд)
    Готовим заправки, соусы, аджику, кетчуп
    СеленаДата: Понедельник, 19.07.2010, 12:52 | Сообщение # 16
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Заправка на зиму "Витаминная".

    Годится для заправки супов, вторых блюд, для жарки мяса, в рагу и в другие блюда.

    Ингридиенты:

    - перец болгарский разных цветов
    - лук репчатый (лучше головки с пером)
    - укроп
    - петрушка
    - цветки чеснока (можно без них)
    - соль

    Приготовление:

    Моем перцы, очищаем от плодоножек и тонко нарезаем в длину в 2 см. (У меня перцы были только свои, зелёные, поэтому красные и жёлтые купили).
    Лук репчатый моем, чистим, нарезаем полукольцами (лук тоже свой, молодой, диаметром головки в 5 см, самый раз для этой заправки).
    Петрушку и укром мелко крошим. Добавим цветки чеснока (их предварительно нужно отделить от венчика острым ножом, чтобы получились такие цветы:

    Всё соединяем, перемешиваем, получается такая приятная глазу и обонянию ароматная масса:

    Как следует вымешиваем её минут пять, не сильно сминая руками, солим примерно в полтора раза больше, чем на обычный салат. То есть так, чтобы попробовав можно было воскликнуть: "пересолила!" ulibka

    Раскладываем по маленьким баночкам, стерилизовать их не нужно, просто хорошо вымыть с содой. Я брала баночки из-под детского пюре и из-под томатной пасты. Сверху чуть присаливаем и плотно закрываем завинчивающимися крышками и - в холодильник.

    Будьте готовы к тому, что из целой груды нарезанных овощей и зелени у вас выйдет пять баночек. Зато одной баночки хватает надолго, и вас всю зиму будет радовать непередаваемый аромат пряностей, лета и воспоминаний. d-01

    Автор В.Шупрунова. Фото автора.


     
    АльфаДата: Вторник, 20.07.2010, 20:32 | Сообщение # 17
    Группа: Удаленные





    Девки, в то лето зафигачила СТОЛЬКО, что за зиму не сожрали. Аж обидно. Но вот аджика(типо) всем понравилась. И еще есть) Я ее теперь в плов наливаю, когда мясо тушу))

    А вот с кабачками лечо - шедевр. Я на форуме хорошей кухни давала подробно, если Анюта его еще помнит, то принесет, а коли нет, то скажите, я потом сама принесу. Ну просто ПРЕЛЕСТЬ!!! Я литров 30 наделала, правда, не сожрали... Но помимо я еще и другого много накрутила. Меня ж в начале октября в отпуск выгнали, делать было нечего, дело было вечером... Ну я и накрутила) ВОт еще в желе помидоры хочу, делала, не получилось. Хочу помощи. Вода блин там плавает вместо желе! Раньше в холодильник кидала, застывало, а щас уже и не застывает... Плавает!

     
    АльфаДата: Вторник, 20.07.2010, 20:34 | Сообщение # 18
    Группа: Удаленные





    Селена, я такое примерно тоже делала, но не солила "пересолила", обычно. Кстати, стоит по сей день. Но я туда кинула помидоры, перец и укроп-петрушку. И все. Кстати, дети это вместо кетчупа лопают и им нравится. Думаю, не сделать ли еще нынче такого?
     
    СеленаДата: Вторник, 03.08.2010, 15:57 | Сообщение # 19
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Заморозка зелени на зиму

    Лучше всего замораживать зелень небольшими порциями. Моем только петрушку, просушиваем её до полного высыхания (я растелила простыню на газонную траву под грушей и там на ней высушила). Укроп и петрушку мелко режем, раскладываем по целлофановым мешочкам, выпускаем воздух, крепко завязываем и помещаем в морозильную камеру.

    Зимой добавляем зелень во все блюда и наслаждаемся её душистым ароматом. z_01

    Автор В.Шупрунова, фото автора.


     
    СеленаДата: Вторник, 17.08.2010, 02:11 | Сообщение # 20
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Заправка на зиму "Пикатная"

    Ингредиенты:

    - зелень (укроп, петрушка)
    - перец болгарский
    - помидоры красные
    - помидоры зелёные
    - морковь
    - лук репчатый
    - соль
    - паприка молотая
    - кориандр

    Пропорции овощей произвольные.

    Приготовление:

    Овощи моем, чистим, режем тонкими полосками. Морковь трём на крупной тёрке. Зелень мелко крошим. Всё перемешиваем, солим в полтора раза выше нормы, посыпаем пакетиком паприки молотой, добавляем чуток кориандра (можно использовать любые молотые специи, на ваш вкус).
    Раскладываем по банкам, храним в холодильнике.

    Автор В. Шупрунова. Фото автора.


     
    АстраДата: Воскресенье, 02.10.2011, 14:08 | Сообщение # 21
    ВЕСНААА!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 4897
    Статус: Offline
    Аджика



    5 кг. помидор,
    Перец болгарский сладкий 1 кг.
    репчатый лук 1 кг.
    яблоки кислые 1 кг.
    подсолнечное масло 400 гр.
    перец острый 2-3 шт.
    соль 2-3 ст. ложки.
    чеснок 400 гр.

    Все ингридиенты (кроме чеснока) провернуть через мясорубку и варить в течении 2 часов.
    Отдельно провернуть чеснок, добавить в аджику и доварить еще в течении 30 минут. Аджику укладываем в заранее простерилизованные банки и плотно закрываем крышками. Хранить в холодном месте погребе или холодильнике.


     
    OlgaДата: Пятница, 24.08.2012, 01:36 | Сообщение # 22
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 204
    Статус: Offline
    А я вот делаю цицибели.Где то 7 кг помидор,2 кг сладкого перца,все проворачиваю через мясорубку и выкладываю в кастрюлю(у меня тазик есть алюминевый на 10 литров,на дно наливаю растительного масла и ставлю на огонь.Дальше беру и прокручиваю жгучий перец,а кол-во по вкусу(его кладу минут за 20 до готовности).Помидоры с перцем сладким должны выпариться процентов 20,чтобы получилась этакая не жидкая масса,а потом добавляю жгучий перец и дальше беру чеснок и натираю в мелкую терку,его уже минут за 10 добавляю до готовности.Банки стерилизую и потом все перекладываю и закрываю герметично.Получается острая смесь z_01 Можно на хлеб накладывать.А вообще я салаты делаю, как я называю в шутку от балды ul Поскольку овощи все полезные,то в зависимости от пропорции того или иного овоща получаем и вкус салата. d-01

    Не называйте меня на Вы


    Сообщение отредактировал Olga - Пятница, 24.08.2012, 01:47
     
    СеленаДата: Четверг, 28.08.2014, 06:57 | Сообщение # 23
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Аджика острая из кабачков.
    О-очень вкусная!



    Ингредиенты:
    - 5 кг кабачков
    - 200 грамм чеснока
    - 1 кг сладкого красного перца (очень желательно крупных и сочных)
    - 500 грамм горького перца
    - 1 кг яблок
    - 1 кг моркови
    - 0,5 л растительного масла
    - 5 столовых ложки 6% уксуса
    - 3 пучка зелени (петрушка - 2, укроп -1)
    - 150-200 грамм сахара
    - 100 грамм соли

    Очистить перец и чеснок пропустить через мясорубку
    Помыть кабачки и пропустить через мясорубку (желательно пропустить полученную массу еще раз через мясорубку)
    Перемолоть горький перец
    Через крупную терку натираю яблоко и морковь и добавляю в общую массу овощей.
    Добавляю масло, уксус и мелко нарезанную зелень.
    Варить минимум 1,5 часа (до 2-х, увидите по густоте полученной массы)
    Раскладываю в заранее приготовленные простерилизованные банки и под крышечку ложу на 0,5 банку - 1 ч.л. уксуса
    Если вы планируете ее кушать в ближайшее время - то закрыть капроновыми крышками и ставить в холодильник.
    На это количество продуктов у меня получается в среднем 12-14 0,5 литровых баночек.

    Приятного аппетита!


     
    СеленаДата: Вторник, 14.07.2015, 13:53 | Сообщение # 24
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Аджика: 17 рецептов на любой вкус



    Рецепт №1
    5 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 16 штук горького перца, 300 г чеснока, 0,5 кг хрена, 1 стак. соли, 2 стак. уксуса, 2 стак. сахара.
    Все перемолоть на мясорубке, включая семечки из перца (в нем обрезаются только хвостики и внутри он не вычищается), добавить сахар, соль, уксус, дать постоять минут 50, разлить по бутылкам. Кипятить не нужно. Хранится хорошо в бутылках без холодильника.

    Рецепт №2
    200 г чеснока, 4 палочки хрена, 2 пучка петрушки, 2 пучка укропа, 10 сладких перцев, 20 горьких перцев, 2 кг помидоров, 4 ст. л. сахара, 4 ст. л. соли, 1 стак. уксуса.
    Пропустить через мясорубку с мелкой решеткой, добавить соль, сахар. Дать постоять в посуде 2-3 дня, потом добавить уксус, хорошо перемешать и разложить по банкам.

    Рецепт №3
    5 кг помидоров, 2 кг яблок, 2 кг моркови, 2 кг сладкого перца, 300 г горького перца, 300 г чеснока, 1 л раст. масла, 2-3 ст. л. соли.
    Все пропустить через мясорубку, добавить соль, масло и варить 2 часа. Закрывать в стерилизованные банки.

    Рецепт №4
    5 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг болгарского перца, 5-10 шт.горького перца, 0,5 кг лука, 0,5 л раст. масла, 5-7 головок чеснока, соль.
    Все пропустить через мясорубку и варить 2 часа.

    Рецепт №5
    5 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 0,5 кг хрена, 300 г чеснока, 16 штук горького перца, 2 стак. уксуса, 2 стак. сахара, 1 стак. соли.
    Внутренность перца не вычищать, удалить только зеленые хвостики, а семена оставить. Все пропустить через мясорубку, добавить уксус, сахар и соль. Дать постоять 50 минут, потом разлить в чистую посуду. Варить не надо, хранить без холодильника.

    Рецепт №6
    2,5 кг помидоров, 1 кг яблок (антоновка), 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 1 стак. сахара, 1 стак. раст. масла, 3 стручка горького перца, 200 г измельченного чеснока, соль.
    Помидоры, яблоки, морковь и сладкий перец пропустить через мясорубку с мелкой решеткой и кипятить 1 час. После кипячения добавить сахар, подсолнечное масло, горький перец, чеснок и соль. Не кипятить, только довести до кипения. Горького перца можно положить больше или меньше (по вкусу).

    Рецепт №7
    5 кг спелых помидоров, 5-6 головок чеснока, 100 г соли, 1 острый перец, 6 больших корней хрена, сладкий перец.
    Все пропустить через мясорубку, размешать и разложить по емкостям, хранить в холодильнике.

    Рецепт №8
    1 л перемолотых на мясорубке помидоров, 1 стак. чесночных долек, 1-2 ст. л. соли.
    Перемолотые и посоленные помидоры с чесноком выдержать пару часов, чтобы соль разошлась, не забывая перемешать хотя бы пару раз, и разлить в стерилизованные банки.

    Рецепт №9
    1 кг сладкого перца, 250 г острого перца, 250 г чеснока, 250 г укропа, 250 г зелени петрушки, 250 г соли.
    Все ингредиенты пропустить через мясорубку. Перемешать с солью, аджика готова.

    Рецепт №10
    1 кг моpкови, 1 кг сладкого пеpца, 1 кг яблок (Антоновка), 4 кг помидоp, 0,5 стак. соли, 2 стак. очищенного чеснока, 1,5 стак. раст. масла, 2-3 стpучка гоpького пеpца.
    Все натеpеть на теpке или пpопустить чеpез мясоpубку. Ваpить 30-40 мин. и закpыть в банки. Чеснока и гоpького пеpца можно положить больше или меньше - по вкусу.

    АДЖИКА КРАСНАЯ ГРУЗИНСКАЯ
    1 кг стручкового сухого острого красного перца, 50-70 г семян кориандра, 100 г хмели-сунели, немного молотой корицы, 200 г грецких орехов, 300-400 г крупной соли, 300 г чеснока.
    Острый красный перец замочить на час. Добавить кориандр, хмели-сунели, корицу, орехи, чеснок и соль. Пропустить 3-4 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить в любом месте, при любой температуре, но желательно в закрытой посуде, иначе высыхает. Смешанная с солью аджика хороша для обмазывания курицы или мяса перед жаркой в духовке.

    АДЖИКА С БАКЛАЖАНАМИ
    Все составляющие пропустить через мясорубку, добавить масло и, поместив в эмалированную кастрюлю, кипятить 40-50 минут. Уксус добавить в конце варки. Закатать в подготовленные банки.
    1,5 кг помидоров, 1 кг баклажанов, 300 г чеснока, 1 кг сладкого перца, 3 стручка горького перца, 1 стак. раст. масла, соль, 100 г уксуса.

    АДЖИКА “HЕТ ПОКОЯ ГPЕШНИКУ”
    2 кг помидоp, 20 сладких пеpчин, 10-15 гоpьких пеpчин, 400 г чеснока, 3 палочки хpена, 2 пучка петpушки, 2 пучка укpопа.
    Все пеpекpутить на мясоpубке, затем в полученную смесь добавить 4 ст. л. соли, 4 ст. л. сахаpа и пол-бутылки уксуса. Пеpемешать, упаковать в банки, закpыть полиэтиленовыми кpышками.

    АДЖИКА ПО-АРМЯНСКИ
    5 кг спелых помидоров, 1 кг чеснока, 500 г горького стручкового перца, соль.
    Все пропустить через мясорубку, посолить, и оставить в эмалированной посуде на 10-15 дней, чтоб аджика перебродила, не забывая ее ежедневно перемешивать. Солить следует помидорный сок, до того как добавите чеснок и перец, иначе потом вкуса соли не почувствуете.

    АДЖИКА ЯБЛОЧНАЯ
    Помидоры и яблоки очистить от кожицы, перец нарезать, чеснок разделить на дольки, мелко порезать, все пропустить через мясорубку (кроме чеснока), залить раст. маслом и томить на среднем огне около 2 часов. За 10-15 минут до готовности добавить чеснок, дать прокипеть, в горячем виде разлить в простерилизованные банки и укупорить.
    1,5 кг помидоров, по 0,5 кг моркови, красного сладкого болгарского перца и яблок, 300 г чеснока, 3-4 стручка горького перца, 0,5 л раст. масла.

    АДЖИКА ДОМАШНЯЯ
    2,5 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг перца сладкого (красного).
    Все пропустить через мясорубку. Добавить 1 стак. раст. масла, 1 стак. сахар., 1/4 стак. соли. Смесь положить в эмалированную кастрюлю и тушить, помешивая, 1 час. Снять с огня, остудить. Затем добавить 1 стакан чеснока, пропущенного через мясорубку, 2 стручка горького перца.
    Холодную аджику расфасовать в стерилизованные банки и укупорить, можно и полиэтиленовыми крышками.

    АДЖИКА ПО-КИЕВСКИ
    5 кг спелых помидоров, 1 кг болгарского перца, 1 кг яблок (чем кислее, тем лучше), 1 кг моркови, 2 ст. л. соли, 200 г сахара, 400 г раст. масла, 2 ст. л. красного жгучего перца (можно положить 1 ст. л. черного, 1 ст. л. красного).

    Все овощи пропустить через мясорубку (помидоры лучше предварительно очистить от кожицы). Чтобы помидоры легко очищались от кожицы, их нужно залить кипятком на 5-7 минут. Заправить маслом, сахаром, солью, специями и уваривать часа 2-5 до нужной консистенции. Готовую аджику разлить горячей по стерилизованным банкам, закатать и укутать.


     
    АнютаДата: Вторник, 23.01.2018, 15:34 | Сообщение # 25
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    МАЙОНЕЗ без яиц!

    Итак. Пропорцию делаем, исходя из любого количества, которое нужно.
    Главное здесь погружной блендер. Или на плохой случай - миксер на сильных оборотах.
    Наливаем одну часть молока, соль, сахар, горчицу поострей (хотя, можно любую), уксус или лимонный сок.
    Две части растительного рафинированного масла. Не перемешиваем! Масло плавает сверху.

    Погружаем блендер на дно и включаем. Сразу появятся сгустки взбитого майонеза. Постепенно поднимаем блендер, взбивая и, когда вокруг уже будет густая масса, блендер двигаем как хотим.

    Пробуем и, если нужно, добавляем по желанию недостающие вкусовые компоненты, заправленные ранее. И то, что вам хочется.
    К примеру, я вчера делала салат из китайской капусты с красным сладким перцем. Туда мне нужен был чеснок и зелень. Всё мелко порубила и добавила. Еще раз взбила.

    Времени на взбивание уходит на всё не больше минуты.

    Помним, что чем больше жирность молока, тем майонез будет круче. Пики будут очень крепкими. Тогда добавляем активию или другой нейтральный йогурт.

    Основные ингредиенты:
    Молоко 100 мл
    Масло растительное (любое по вкусу) рафинированное - 200 мл.

    Основные добавки:
    По чайной ложке:
    соль,
    сахар,
    горчица,
    уксус или лимонный сок.
    Перец черный, красный - опять по вкусу, но меньше 1/2 ч.л.

    Добавки для усиления вкуса:
    Зелень
    чеснок
    приправы типа провансальских специй.



    С ложки не падает.







    Ура! Майонез готов. Не расслаивается достаточно долго. Трое суток я проверила. А уж больше он никогда не залеживался. a_01 d-01

    Попробуйте! Не пожалеете, потому что по вкусу он без добавок разных похож на классический провансаль. Не отличить!


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Засаливаем, квасим, маринуем » Готовим заправки, соусы, аджику, кетчуп (и другие улучшители вкуса блюд)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024