Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Засаливаем, квасим, маринуем » Готовим заправки, соусы, аджику, кетчуп (и другие улучшители вкуса блюд)
    Готовим заправки, соусы, аджику, кетчуп
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 22:07 | Сообщение # 1
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Заправка для борща

    бывает так, что времени на готовку мало, тогда я заранее варю бульон, кидаю туда пару картофелин, шинкую капусту, и где-то за 10 минут до готовности добавляю эту заправку:

    Продукты на 10 поллитровых банок:
    0,5 стакана растительного масла,
    0,5 кг репчатого лука,
    1 кг моркови,
    1 кг свеклы,
    1 кг болгарского перца,
    5 кг помидоров,
    зелень укроп, петрушка , кто любит, можно сельдерей,
    1-2 столовых ложки сахара.

    Помидоры пропустить через мясорубку, уваривать 40-60 минут после закипания на медленном огне.

    Лук порезать кольцами, морковь и свеклу очистить и натереть по отдельности на крупной терке, перец нарезать недлинными полосками.

    В котел вылить масло, накалить, и последовательно закладывать и жарить: лук, морковь, свеклу, потушить все на медленном огне минут 15, затем добавить перец, тушить минут 5, влить томат , всыпать сахар и тушить еще 30 минут. Горячим расфасовать в простерилизованные банки доверху. Поллитровые я стерилизую 10 минут, закатываю, укутываю.

    Можно и в литровые закатывать, это у кого какая семья. А так у нас получается поллитровая банка на 3-4 х литровую кастрюлю. Вобщем, сколько банок, столько и борщей можно сварить зимой )

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 22:07 | Сообщение # 2
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Заправка для лагмана

    Не только для приготовления лагмана, но и для тефтелей.

    Продукты

    на 5 литровых банок:
    5 кило помидоров,
    полкило репчатого лука,
    килограмм моркови, килограмм болгарского перца
    большой пучок стручкового гороха,
    по большому пучку кинзы и укропа,
    3 головки чеснока,
    полстакана растительного масла

    Морковь и болгарский перец порезать кубиками, горох кусочками длиной по 1,5- 2 см, лук-полукольцами.
    Помидоры пропустить через мясорубку, поставить на огонь ,уваривать 30 минут.

    По отдельности обжарить в масле морковь, перец, горох. Затем добавить в овощи томат, выдавить туда чеснок через чеснокодавку, мелко нарезанную зелень. Варить 30-40 минут, кипящим разливать в простерилизованные банки. Простерилизовать 20 минут, закатать и укутать.

    Для тефтелей расфасовать заправку в поллитровые банки.
     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 22:07 | Сообщение # 3
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Аджика

    5кг красного перца
    2 кг томатной пасты
    1 пучка петрушки
    2 пучка кинзы
    4-5 головок чеснока

    помыть перец,отделить от семян и перемолоть в мясорубке.варить 30мин.добавить томатную пасту и прокипятить еще 15-20мин.

    затем добавить заранее перемолотую зелень и чеснок.Проварить еще 20-30мин, добавить соль по вкусу ,залить в банки и закупорить без стерилизации.
    Приятного аппетита

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 22:08 | Сообщение # 4
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    "Кетчуп" (заправка)

    Нужно на 4 литровые банки:
    5 кг помидоров,
    4 головки чеснока,
    1-1,5 стакана сахара (зависит от сладости сахара),
    2 столовые ложки уксусной эссенции,
    1 стручок горького перца (для детей можно не добавлять),
    по большому пучку укропа и кинзы,
    3 столовых ложки растительного масла, соль по вкусу.

    Помидоры прямо с кожицей пропустить через мясорубку, туда же промолоть очищенный чеснок, перец без плодоножки, и поставить на огонь. Кипятить до выпаривания воды ( масса должна напоминать кашицу) , затем добавить мелко нарезанную зелень, соль, сахар,уксус, масло. Вкус должен быть кисло-сладкий, в этом и вся прелесть этого соуса.
    Дальше все это прокипятить 10-15 минут, горячим разлить в чистые, простерилизованные банки, закатать, укутать

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 22:24 | Сообщение # 5
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Аджика

    10 л. томата
    1кг чеснока
    1 кг моркови
    1 кг сладкого перца
    3 шт. горького перца
    12 ст.л. сахара
    0,5 л. уксуса
    1 пачка базилика (15 гр)
    2пачки кориандра (50 гр)
    укроп, петрушка
    соль по вкусу

    Все пропустить через мясорубку,разложить в стерильные банки и закрыть пластассовыми крышками,хранить в холодильнике или прохладном месте.

     
    СеленаДата: Суббота, 30.01.2010, 22:24 | Сообщение # 6
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    АДЖИКА



    Надо:

    5 кг помидоров грунтовых
    2 кг КРАСНОГО болгарского перца
    0,5 кг чеснока
    100 г(около 10 стручков) острого КРАСНОГО перца
    100 г петрушки
    (важно хорошо почистить овощи и зелень,чтоб ни малейшей гнилинки не попало-сразу все варево примет вкус гнили;чеснок весь сразу не чистите-мойте периодически руки,если не хотите их сжечь-полкило чеснока почистить непросто,кто чистил,тот знает)



    Все перемалываем через мясорубку(и зелень петрушки туда же),тщательно перемешиваем,добавляем по вкусу соль и сахар(я насыпала 2/3 стакана сахара и где-то 10 чайных ложек соли с горкой,можно и без сахара,но я люблю,чтоб острое было еще и сладким).Варим после закипания на небольшом огне минут 15-20.потом добавляем уксус(чтоб цвет сохранить)-примерно 1 ч.л. эссенции на 2 литра(я лью 9% уксус,где-то полстакана на все).Затем все раскладываем в банки(банки кипятком обдать,аджику лить горячей) и закрываем крышками.Получается примерно 6 литров.



    Приятного аппетита.


     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 22:25 | Сообщение # 7
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Прекрасное дополнение к салатам.

    КЛУБНИЧНЫЙ УКСУС

    300 мл яблочного уксуса;
    столовая ложка сахара, можно две;
    300 гр клубники

    Конечно, можно варьировать немного пропорции клубники-уксуса-сахара.

    Приготовление:

    1. Клубнику хорошо вымыть, очистить и разрезать пополам/на четвертинки.
    2. Залить уксусом и оставить "мариноваться" при комнатной температуре на пару часов. В стеклянной/керамической посуде.
    3. Пересыпать клубнику и перелить уксус в кастрюлю, добавить ложку или две сахара. Довести до кипения.
    4. Убавить огонь и минут 10 варить на медленном огне.
    5. Процедить через мелкое сито и разлить в чистые бутылки. Охладить.

    Примечание автора: я храню при комнатной температуре, как обычный уксус, в темном месте.

    Мои комментрии: я еще не успела его опробовать в салатах, но аромат умопомрачительный. По вкусу не такой резкий, как магазинные уксусы, более нежный.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 22:35 | Сообщение # 8
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    КРАСНАЯ АДЖИКА БЕЗ ПОМИДОР

    2,5 - 3 кг сладкого красного перца
    300 г чеснока
    3 шт. горького красного перца
    1 бутылка уксуса 9%
    10 ст. л сахара
    соль - по вкусу

    Все перемолоть на мясорубке, перемешать, разложить в простерилизованные банки, закрыть капроновыми крышками и поставить в холодильник или в холодный погреб.

    Закатывать крышками не пробовала.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 23:07 | Сообщение # 9
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Сливовый соус ( азиатский стиль)

    Этот соус очень хорошо подходит к свинине, мясным шарикам= фрикаделькам и другой азиатской еде, но очень вкусно и просто как дип к сыру.

    750 гр темных слив
    1 1/2 чашки= 375 мл коричневого сахара
    1 чашка = 250 яблочного уксуса 5%
    1 1/2 ч.л. = 7 мл соли
    1 1/2 чашки = 375 мл рубленного репчатого лука
    3 зубчика рубленного чеснока
    1/4 чашки = 50 мл изюма
    2 ч.л. = 10 мл соя-соуса
    1/4 ч.л. = 1 мл молотого чили перца
    щепотка молотой гвоздики, щепотка молотой корицы, щепотка молотого душистого перца, щепотка молотого имбиря

    Порубить на процессоре сливы, должно получиться около 1 3/4 чашки = 425 мл.
    Смешать сливы с сахаром, уксусом и солью в большой кострбле-сотейнике. Закипятить и варить на сильном огне открытой около 3 минут. переодически помешивать.
    Добавить лук, чеснок, изюм, соя-соус, чили и другие специи. Уменьшить нагрев, кипятить осторожно, помешивая переодически с открытой крышкой около 45 минут или до тех пор когда масса загустеет.
    Разлить по банкам и стерилизовать 10 минут 250 мл банки прикрыв крышками. Банки заполнять не доходя до края горлышка в 1 см.

    Получается 3 1/2 чашки= 875 мл соуса.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 23:26 | Сообщение # 10
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Зеленая аджика.

    1 кг яблок (я брала антоновку)
    1 кг болгарского перца
    200 гр чеснока
    1 стакан сахара
    0,5 стакана 9% уксуса
    2 столовые ложки соли
    немножко перца "чили" (по желанию)

    Яблоки и перец скрутить на мясорубке. Чеснок пропустить через чеснокодавилку (или измельчить блендером). Сложить всё в эмалированную кастрюлю, добавить уксус, соль и сахар. Перемешать хорошо, оставить на ночь (для окончательного растворения сахара и соли).
    Разложить по стерильным баночкам.

    От меня.
    Я брала обычные зеленые яблоки, даже не знаю сорта. Лучше выбирать покислей сорта.
    Болгарский перец берется тоже зеленый.
    Сахара я добавляю не 1 стакан, а чуть меньше - 2/3стакана.
    Перец чили я положила от души - 1 1/2 большой перчины.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 23:44 | Сообщение # 11
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Приправа №1.
    Чеснок и горький перец мелко порезать, перемешать, добавить уксус. Количеством составляющих регулируем остроту баклажан

    Приправа №2.
    Сладкий перец режем соломкой, морковь трем на корейской терке (можно на простой крупной), солим, обжариваем на растительном масле.

    Обжаренные баклажаны окунаем в приправу №1, укладываем в стерилизованную банку, чередуя с приправой №2. В банку укладывать плотно, чтобы появилась жидкость. Закатываем, переворачиваем вверх дном и оставляем на ночь.
    Приятных и удачных заготовок!

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 23:54 | Сообщение # 12
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    "Нежареный огонёк"

    3 кг баклажан;
    1,5 кг болгарского красного перца;
    1 стакан чеснока;
    2 стрючка горького перца;
    2 стол.лож. соли;
    0,5 стакана сахара;
    1,5 ст. уксуса;
    600 мл. растительного масла;
    Баклажаны нарезать кружочками, не тонко. Перец нарезать соломкой. Чеснок подавить.
    Всё перемешать в большой миске или кастрюле, и поставить на огонь. Закипит, пусть томится 20-30 минут. Снять с огня и сразу же закатать в стерилизованные банки.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 23:58 | Сообщение # 13
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    КЕТЧУП

    Ингредиенты: 5 кг помидор, 1 кг яблок ( антоновка), 1 кг. сладкого перца, 250 гр. лука, 1 литр воды.

    Приготовление: все овощи порезать, добавить воду и тушить 1,5 часа. Остудить и пропустить через соковыжималку. Добавить 2 стакана сахара, 1 стакан уксуса, 3 ст.л. соли, 2 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. душистого перца, 5 шт. гвоздик, 1 ч.л. корицы, 10 шт. лаврового листа. Варить 3 часа. За 10 мин до конца варки добавить 2 головки чеснока через чесночницу и красный молотый перец.

    Комментарии: Я делала из расчета на 7 кг помидор. Воду я не добавляла, посчитала что она будет лишней, помидоры и так прекрасно пустили сок, а лишнюю воду потом уваривать, в общем не лила, соответственно немного подкорректировала количество специй. Из этого количества овощей у меня получилось 4,5 литра отличного кетчупа, пришлось , конечно, повозиться, но результат оправдал все временные затраты.
     
    АлексаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 00:05 | Сообщение # 14
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Аджика

    Она подойдёт и к мясу и к мантам и к пельменям , а так же её можно есть просто ложкой.
    Вам понадобится : 3 крупные головки чеснока ,
    10 шт. горького перца,
    3,5 кг паприки ,
    4 крупные моркови ,
    Всё это прокрутить на мясорубке, добавить 1 ст. подсолнечного масла и варить 1 час.

    8 кг. помидор пропустить через мясорубку ( из за отсутствия такого большого количества помидор я беру 12 баночек помидор в собственном
    соку по 400 гр.), добавить пучёк петрушки. Всё это добавить в кипящую массу , туда же 1 ст. сахара , соль по вкусу
    ( я беру 2 ст. ложки с горкой ) и варить ещё 1 час. Добавить 1 ст. столового уксуса( обычно беру яблочный) , дать закипеть и можно разливать
    по баночкам и закручивать в прок . Выход примерно 8 литров.

     
    СеленаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 15:58 | Сообщение # 15
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Аджика домашняя

    Ингредиенты:

    Помидоры - 2.5 кг
    Морковь - 0.5 кг
    Яблоки (антоновка) - 0.5 кг
    сладкий перец - 0.5 кг
    горький перец - 6 шт.
    3% уксуса - 250 г
    сахар – 1 ст.
    постное масло - 1 ст.
    чеснок - 150 гр.
    Соль – 2 ст. лож.

    Приготовление:

    Помидоры, морковь, яблоки и сладкий перец перекрутим на мясорубке.
    Переложим в кастрюлю и варим 2,5 часа на небольшом огне, затем добавим уксус, сахар, постное масло и пропущенный через мясорубку острый перец.
    Все это варим еще 1 час, затем добавим выдавленный через чеснокодавилку чеснок и соль. Варим еще 15 мин. Чуть остывшую аджику разложим по банкам, когда остынет накроем пластиковой крышкой.
    Хранить в холодильнике.

    Приятного аппетита!


     
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Засаливаем, квасим, маринуем » Готовим заправки, соусы, аджику, кетчуп (и другие улучшители вкуса блюд)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024