Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Засаливаем, квасим, маринуем » Помидоры, огурцы. (Солим, маринуем)
    Помидоры, огурцы.
    СеленаДата: Суббота, 09.01.2010, 08:28 | Сообщение # 1
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Маринованные помидорки черри

    На дно банки/кружки положить свежий укроп, петрушку, эстрагон (травы любые, на ваш вкус), порезанный на дольки чеснок, лавровый лист, перец горошком. Затем банку заполнить помидорами и сверху помидор положить еще свежего укропа, петрушки, эстрагона, чеснока, лавровый листа. Залить горячим маринадом, остудить и поставить в холодильник, дать настояться в течении недели (или чуть меньше, на свой вкус)
    4 дольки чеснока, 3-4 лаврового листа, 1 ч.л. перца горошком.

    Маринад:
    3 стакана воды
    1.5 стакана столового уксуса
    4 ст.л. сахара
    3.5-4 ст.л. соли
    1-2 сухого перца чили.
    Довести ди кипения и прокипятить несколько минут, перед тем как маринад заливать в банки, убрать перец чили.

    Первый раз когда я делала эти помидорки, шкурка на них лопнула и они были готовы за 2 часа, в этот раз шкурка осталось целой, но все равно через сутки они были готовы.


     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 21:25 | Сообщение # 2
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Чешские огурцы.

    В чистые банки положить «букет», чеснок, душистый перец и перец горошком, уложить огурцы.

    Маринад: 3,6 л воды поставить греться, когда станет теплой добавить 600 гр. сахара и 150 гр. соли, растворить, после закипания выключить и добавить 1л200мл уксуса 9%. Маринада хватает ориентировочно на 10-11 литровых банок с плотно уложенными огурцами.

    Маринадом залить банки и накрыть металлическими крышками. Стерилизовать до появления пузырьков. Как только огурцы поменяют цвет – закатать.

    Сообщение отредактировал Алекса - Суббота, 30.01.2010, 21:33
     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 21:29 | Сообщение # 3
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Соленые огурцы.

    Огурцы помыть, разложить по банкам «букет» и специи, заложить огурцы.
    Банки залить холодной водой и положить по 3 столовых ложки каменной соли на каждую трехлитровую банку.
    Банки должны стоять 3 – 4 дня, ежедневно по пару раз переворачивать.

    Потом рассол слить, перекипятить его, залить кипящим рассолом и закатать стерильными металлическими крышками.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 21:31 | Сообщение # 4
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Помидоры маринованные.

    Помидоры помыть, разложить в банки. Залить кипятком, дать постоять 5 минут, слить воду. Так сделать 2 раза. На третий раз в банки положить черный перец горошком, душистый перец, гвоздички, залить рассолом, закатать стерильными крышками.

    Рассол:
    5 литров воды,
    500 грамм сахара,
    1 бутылка 9% уксуса,
    200 граммов соли.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 21:39 | Сообщение # 5
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОРОВ

    2.5 кг зел.помидоров
    1 г зеленого перца
    1 кг лука
    150-200 гр чеснока
    понемногу кинзы,петрушки,
    1ст уксуса
    0.5л раст.масла

    порезать все кольцами,зелень нашинковать.переложитьслоями в эмалированной кастрюле.каждый слой посыпать солью(не переборщите).залить уксусом и маслом и оставить мариноваться 2 часа.затем переложить в пол-литровые банки и стерилизовать 0.5часа.получается очень вкусная закуска

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 21:42 | Сообщение # 6
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЧИКИ

    Я совершенно не люблю соленые огурцы, зато маринованные - обожаю.
    Рецепт - мамин, огурчики получаются очень хрустящими,крепенькими

    Банки вымыть и обдать кипятком. На низ банки положить несколько листов черной смородины, два-три зубчика чеснока,укроп и вымытые огурцы (желательно маленькие,молоденькие)

    Маринад
    1 л воды,
    4ч.л. соли,
    2ст.л.сах.песка,
    100 гр уксуса,
    укроп,
    4 листа смородины,
    4 горошка черного перца. Все вскипятить.

    На 3-х литровую банку огурцов необходимо 1,5 л маринада.

    Залить банку с огурцами кипятком на 5 минут (я банку ставлю на нож,чтобы от горячего кипятка она не лопнула).Потом слить кипяток и снова залить кипятком на 5 минут.

    После этого залить банку с огурцами маринадом , закатать крышки и поставить вверх дном на несколько дней

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 22:21 | Сообщение # 7
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Консервированные огурчики

    1 кг.огурцов(меленьких,с маааленькими прыщиками)хвастаюсь,у меня были Луховицкие.
    1л.крутого кипятка

    2зонтика укропа
    3-5листиков черн.смородины
    3-4листа хрена
    веточка вишни с листиками
    все это можно купить в виде пучка готовой зелени для засолки,продающейся у бабулек(подозреваю,что не везде)

    2-3зубчика чеснока
    душистый перец
    лавровый лист
    2ст.л.соли.

    на дно кастрюли порвать-порезать зелень и специи,у чистых огурцов срезать кончики и уложить их(огурцы)в кастрюлю.соль растворить в кипятке и залить эитм рассолом огурцы.поставить под гнет примерно на сутки в помещении.далее,переложить в банку или другую посуду и убрать в холодильник до поедания.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 22:28 | Сообщение # 8
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Рецепт "маринованные огурчики"

    на 3-х литровый баллончик
    стопка соли
    стопка 6% уксуса
    1/2 стопки сахара
    Корень хрена, укроп, чеснок
    1 ст. л. порошка горчицы или один листик горчичника

    Приготовление
    В баллон, предварительно пастерлизованный, кладем: хрен, укроп, дольки чеснока, огурцы. Заливаем крутым китятком, накрываем крышкой и даем постоять минут 15 под одеялом. Затем эту воду сливаем и опять заливаем кипяток, даем постоять. Третий раз заливаем маринадом, сверху огурцов кладем горчицу и закатывае банку. Ставим вниз головой, укутываем в одеяло и до полного остывания баллона.

    Огурчики так делаю каждый год. Получаются вкусные и хрустящие.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 22:28 | Сообщение # 9
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Рецепт малосольных огурцов
    на 3-х литровый баллон огурцов- 1стопка соли.

    Залить крутым кипятком. Оставить в теплом месте на 5 дней. Но хочу сразу сказать, т.к. у нас сейчас жара они готовы уже на 3 сутки.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 22:34 | Сообщение # 10
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    ОГУРЦЫ С АЦЕТИЛКОЙ

    Рассол:
    на 7 литров воды - 7 ст. ложек сахара, 7 ст. л. соли, 250 гр. уксуса.
    Технология : огурцы вымыть, в банки уложить специи какие вы любите, я ложу корень и листья хрона, чеснок, перчик горький и сладкий, зонтики укропа, уложить огурцы. Закипятить 7 литров воды и залить огурцы, оставить на 30-40 мин, слить воду и приготовить из нее рассол. В каждую 3-х литровую банку положить по 2 таблетки ацетилки, залить кипящим рассолом , закатать и укутать на сутки.
    Огурцы получаются упругими и хрустящими.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 22:34 | Сообщение # 11
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    ОГУРЦЫ ПО -КОРЕЙСКИ

    4 кг огурцов разрезать на 4 части вдоль, уложить в емкость, добавить в них 100 гр. соли, 150 гр. сахара, 200 гр. уксуса, 200 гр. масла растительного ( я ложу меньше), 1 ст.л. черного молотого перца, 2 ст. л. чеснока ( я чеснок тру на мелкой терке).

    Все это перемешать и поставить на 2 часа мариноваться. Разложить в стерильные банки, стерелизовать 1 л. банки -20 мин, 0,5 л.- 10 мин. Я стерилизую так: ставлю банки в уже хорошо горячую воду и выдерживаю данное время с того момента как поставила, если передержать, то огурцы не будут хрустящими, а получатся мягкими. После стерелизации закатать банки и укутать на сутки.

    Огурчики получаются хрустящими, с сладковато-островатым вкусом.

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 22:50 | Сообщение # 12
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Огурчики

    В 3х литровую банку на дно укладываем специи(хрен, чесно, листики вишни и смородины, зонтики укропа, острый перчик, кто любит, пару горошин душистого и черного перца)
    У огурчиков обрезаем попки и тоже укладываем их плотненько в банки.

    2 ст.л соли (без горки) развести в воде (воду нужно брать или родниковую или фильтрованную. я беру воду из бювета и фильтрую).

    Соленный раствор переливаем в банку с огурцами.
    Заливаем 70 мл водки (обычной). И доливаем водой под самый верх. Сверху кладем листик хрена. Закрываем обычной полиэтиленовой крышкой. Хранятся до весны. Не нужно переворачивать, укутывать или ложить в холодильник. У меня стоят на балконе. Не открывать до употребления, даже если вам будет казаться что мало воды или еще что-то.
    Огурчики получаются (у свекрови пробовала) хрустящие и вкуснющие!

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 22:53 | Сообщение # 13
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Огурцы консервированные

    Огурцы помыть и замочить в воде на 6-8 часов. Хорошо промыть, отрезать плодоножки и уложить в приготовленные банки. На дно банок (1 литр) - листок черной смородины - обязательно!, укроп и зонтик и веточку-две зеленого, 2-3 зубочка чеснока, 2-4 горошка черного перца, 1-2 горошек душистого перца. Если же банки больше то и увеличить количество приправ.
    Залить маринадом.
    Маринад
    На 1 литр воды
    40 г соли
    40 г сахара
    130 г уксуса 9%

    Добавить в воду соль и сахар и когда закипит осторожно влить уксус и снять с огня.
    Этим маринадом залить огурцы и поставить стерилизоваться в кастрюлю с теплой водой - 1 литровые банки 10-15 мин, 3-х л - 20-25 мин. Закатать и охладить воздушно.
    Приятного аппетита!

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 23:02 | Сообщение # 14
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Помидоры маринованные

    Для помидор я беру 3-х литровые или литровые банки.
    На дно каждой банки (пропорции пишу на 3-х литровую) кладу
    зелень (петрушку, листья смородины, вишни),
    пару листиков лавровых,
    3-4 кружочка моркови,
    2-3 небольших луковицы, порезанных на 4 части (кто не любит лук - можно меньше, я просто любитель лука),
    3 столовых ложки соли,
    4 ст.л. сахара,
    5-6 штучек гвоздики,
    3-4 штуки душистого перца,
    10-12 штучек черного перца горошком.

    Помидоры помыть, разложить по банкам: снизу - крупнее, сверху - маленькие. Залить водой до самого верха (у меня из колодца, поэтому лью сырую воду, очищенную фильтром). Поставить на водяную баню, прикрыть крышками, стерелизовать (время я не запоминаю, смотрю - если в одной из банок на помидорке треснула шкурка - закатываю). Банки переворачиваю, укутываю.
    Делаю без уксуса. Иногда наливаю в каждую банку (перед тем, как лить в банку воду) по 0,5 ч.л. уксуса

     
    АлексаДата: Суббота, 30.01.2010, 23:03 | Сообщение # 15
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Консервированные томаты

    Я обычно наполненные банки заливаю холодной водой, затем её сливаю в кастрюлю и кипячу. Заливаю содержимое уже кипятком с добавлением соли и сахара. Сушествует примерный расчет для этого.

    на одну 3-х литровую банку надо:
    1300 мл воды
    60 гр соли
    80 гр сахара.

    Затем банки надо стерилизовать 10-12 минут. Никогда у меня не было проблем. Закатывать и перевернутыми под утеплителем оставить до остывания( обычно на ночь).
    Для любителей уксуса 5% надо добавить 60-100 мл.

    Я делаю с этим же кол-вом сахара и соли без уксуса.
    Рецепт на кол-во воды и сахара и соли получила от своей тетушки, а она была мастерица по этому делу. Свекровь научила делать без уксуса, она его в томаты никогда не добавляла, я тоже перестала добавлять.

    Примерные специи, что использую я:
    чеснок 4-6 зубчиков
    перец душистый 2
    перец черный 4-6
    гвоздика 2
    лист смородины
    небольшой зонтик укропа
    лавровый лист 1

     
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Засаливаем, квасим, маринуем » Помидоры, огурцы. (Солим, маринуем)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024