Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Без мяса жить не могу » Холодец, заливное, студень
    Холодец, заливное, студень
    СеленаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 08:07 | Сообщение # 1
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Девчата, поделитесь, плиз, своими фирменными рецептиками холодца.

    Хочется в кои-то веки по другому сварить. ulibka


     
    АнютаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 08:08 | Сообщение # 2
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Селена)
    Девчата, поделитесь, плиз, своими фирменными рецептиками холодца.

    Значица так.

    Говяжий мосёл+ кусочек мяса гр 300
    Морковь 1 шт
    Лук - 2 головки
    Чеснок 1 головка. Если нужно поядренее вкус - 2 головки
    Лавровый лист и листья смородины.
    Специи по вкусу.
    И зелень! Какую любите! Но которую используете уже после того, как получите готовый холодец.

    Заливаю промытые мясо водой из расчета на 1 кг мяса - 1,5 -1,7 литра воды.
    Варю часа 4-5 на медленном огне. За час до готовности солю мясо, перчу.

    И в это же время заливаю 1 ст. л желатина 1 стаканом воды комнатной температуры.

    Кости вытаскиваю, разбираю и режу мясо так, как хочется.
    Никогда не пропускаю мясо через мясорубку. Мои любят мясо волокнами.

    Остужаю бульон. Когда бульон остынет до температуры "Терплю", туда кладу листья лаврушки и листья смородины. Туда же минут через 20 после листьев - выливаю стакан набухшего желатина. Размешиваю до растворения желатина. И добавляю все оставшиеся специи.

    Готовлю ёмкости для застывания холодца и укладываю туда мясо. Сверху кладу чеснок, пропущенный через чеснокодавку или нарезанный мелко-мелко ножом.
    Укладываю туда обязательно для красоты зДрения кусочки морковочки, пропущенные через крупную терку.
    Заливаю приготовленным бульоном.
    Если хотите, чтобы у вас застывший бульон был светлым, то не перемешивайте мясо в посуде с бульоном.
    Вот и все.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    СеленаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 08:08 | Сообщение # 3
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Анют, e_01

    А теперь вопросики:

    Quote (Анюта)
    Говяжий мосёл

    Т.е, говяжья нога с копытцем, распиленная?

    Quote (Анюта)
    и листья смородины.

    А где зимой их берут??? Сушеные, что ль? ulibka

    Quote (Анюта)
    Туда же минут через 20 после листьев - выливаю стакан набухшего желатина.

    А что, после именно говяжьих ножек холодец не сможет устояться, дать желе? Почему спрашиваю - до этого варила только из свинячьих ножек.
    Одного пакетика желатина хватит?

    Quote (Анюта)
    Укладываю туда обязательно для красоты зДрения кусочки морковочки, пропущенные через крупную терку

    Ту самую, которая с холодцом варилась?


     
    АнютаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 08:08 | Сообщение # 4
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Селена)
    Т.е, говяжья нога с копытцем, распиленная?

    Ну так, чтобы вошло в кастрюлю. Копыта говяжьи я не варила. dosada Да и как их варить? Это же ногти (считай). И вдруг они начнут подгорать? Представляешь запашок? !

    Quote (Селена)
    А где зимой их берут??? Сушеные, что ль?

    Сушеные, конечно. Но сразу говорю, что это на любителя. И тут важны пропорции. Уж лучше не клади листья смородины.

    Quote (Селена)
    А что, после именно говяжьих ножек холодец не сможет устояться, дать желе?

    Я же не знаю количество мяса и жилок на твоих купленных ножках. И мои любят, когда студень сверху поплотнее. Не расползается под вилкой.

    Quote (Селена)
    Ту самую, которая с холодцом варилась?

    Аха. Ту! Я забыла сказать, что от них мало что останется ровненького. Разварятся.


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    ЛанаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 08:08 | Сообщение # 5
    Кулинарный Супер Мастер
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 12613
    Статус: Offline
    Девоньки можно я вставлю свои 5 копеек? Холодец это чисто укранское блюдо оно делается из субпродуктов. А студень наше русское и оно делается из мяса при варке дествительно ножки свиные добавляются но основное это чистое мясо. Заливное же делается из чего угодно но оно основанно на желантине а студень по правилам делается без желантина и именно засчет ножк и косточек оно застывает. В холодце же должно быть только субпродкуты потраха и прочие и это все едят.

    Мир принадлежит тому, кто ему рад)
     
    ЛанаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 08:09 | Сообщение # 6
    Кулинарный Супер Мастер
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 12613
    Статус: Offline
    Я не выпендриваюсь? c_03 просто там шло обсуждение что есть что!
    Девочки какие тут вкустняшки!!!! z_01


    Мир принадлежит тому, кто ему рад)
     
    АнютаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 08:09 | Сообщение # 7
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Лана)
    Я не выпендриваюсь?

    glaza А кто сказал, что ты выпендриваешься? Я не увидела этого! Ты полностью права!
    Это я перепутала понятия холодца, заливного и еще чего-то там! a_01

    А ты как готовишь холодец? Ну, который сверху имеет желе?


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    ЛанаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 08:09 | Сообщение # 8
    Кулинарный Супер Мастер
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 12613
    Статус: Offline
    Анюта, мы делаем только студень. И готовит его всегда мама,,это единственное что она готовит к новому готу,остальное я! Я знаю что студень у мамы только с мясом но когда варит свиные ноги(я люблю правда куриный) и еще в ее студне не быват жира и всегда прозрачный бульен.

    Мир принадлежит тому, кто ему рад)
     
    АнютаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 08:09 | Сообщение # 9
    Без титулов
    Группа: Садовница
    Сообщений: 20986
    Статус: Offline
    Quote (Лана)
    Я знаю что студень у мамы только с мясом но когда варит свиные ноги(я люблю правда куриный) и еще в ее студне не быват жира и всегда прозрачный бульен.

    Stes1 А спросить у мамы не сможешь? Я тоже хочу без жира и чтобы прозрачный бульон!


    «Мы не знаем, что будет завтра. Наше дело - быть счастливыми сегодня» (Сидней Смит)
     
    ЛанаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 08:09 | Сообщение # 10
    Кулинарный Супер Мастер
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 12613
    Статус: Offline
    Ну вот-мама моет мясо (можно говядину можно куру целиком без кожи можно ассорти) моет свиные копыта все кладет в большую кастрюлю и заливает водой.

    Чтоб буольн был прозрачный нельзя дать ему закипеть, стоять рядом все время снимать пену и как только начнут появляться пузырики поставить на очень маленький огонь.

    После закипания положить луковицу и обязательно нечищеную помыть ее прям в шкарлупе она придаст бульену красивый вид, и морковинку каторую потом выкинуть вместе с луком.
    Варит она студень около 12 часов.

    Вообще обычно ставит его на ночь варится.
    Солит за пару часов до готовности.А еще в бульен перец горошком.
    Когда он остыне мама его разбирает, выкладывает в тарелки мясо сверху кружочки яйца и заливает процеженным буольеном и в холодильник.

    А еще когда он варится если появляется жирная пенка ее надо снимать. Мясо жирное мы ни когда не берем.

    И как я уже говорила я очень люблю куриный студень.


    Мир принадлежит тому, кто ему рад)
     
    СеленаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 08:09 | Сообщение # 11
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Холодец

    Что нужно:

    4 большие свиные ножки
    1,5 кг мяса
    1 луковица
    1 морковка
    1 корень петрушки
    1 лавровый лист
    черный перец горошком, соль
    4-5 зубчиков чеснока

    Как делать:

    1. Ножки тщательно вымыть, ошпарить крутым кипятком. Мясо вымыть, нарезать большими кусками.

    2. Сложить ножки и мясо в большую кастрюлю, залить водой. Поставить на сильный огонь, довести до кипения. Шумовкой снять пену.

    3. Лук и морковь очистить, крупно нарезать, вместе с корнем петрушки слегка припечь на сухой раскаленной сковороде, добавить в кастрюлю с мясом, уменьшить огонь до минимума. Варить под неплотно закрытой крышкой 5 ч, при необходимости добавляя воду. В конце варки добавить лавровый лист, перец и соль по вкусу.

    4. Выложить из кастрюли мясо и овощи. Бульон процедить, накрыть крышкой и оставить в теплом месте.

    5. Из ножек удалить все косточки. Нарубить разваренное мясо и ножки. Чеснок очистить и измельчить.
    * От того, как будет нарублено мясо, зависит окончательный вид холодца. Очень мелкая нарубка сделает холодец плотным, почти непрозрачным. Лучше всего резать мясо кусочками 0,5-0,7 см.

    6. Положить нарубленное мясо в формы, сверху присыпать чесноком. Тонкой струйкой влить процеженный бульон, накрыть пищевой пленкой и выставить на холод. Когда холодец застынет, аккуратно соскоблить ложкой поднявшийся наверх и застывший жир. Для подачи перевернуть форму на большое блюдо, накрыть горячим полотенцем, энергично встряхнуть.
    Нарезать холодец на порционные куски

    Источник


     
    СеленаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 08:10 | Сообщение # 12
    С НОВЫМ ГОДОМ!!!)))
    Группа: Садовница
    Сообщений: 23788
    Статус: Offline
    Студень

    Понадобятся:

    Кастрюля литров на 5, меньше нет смысла заморачиваться.
    2 свинных копытца
    1 кг говядины - идеальный вариант - подбедёрок, такое "круглое" в разрезе мясо, а в середине - маленькая косточка. Короче, у мясников спросить, покажут.
    1 куринная нога, не та, что с когтями, а та, которую в народе называют "окорочок".

    Все - помыть тщательно, копытца даже со щеткой. Последнее время не сталкивалась с необходимостью опаливать их, но такой случай тоже не исключен. Не любите волосатость - опаливайте.
    Сложить все в кастрюлю.
    Залить водой. Лучше - бутылированной, но сойдет и из-под крана, но отстоянная хоть полчаса. Воды должно быть на ладонь больше, чем верхний край мяса.
    Поставить на плиту. Включить газ (или электричество, у кого что).
    Дождаться закипания. Снять пену - тщательно. Туда же положить ЦЕЛУЮ очищенную сырую луковицу.
    Любители могут кинуть горсть перца горошком. Я пробовала и с ним, и без него - разницы не вижу.
    Сделать маааааленький огонь. Только чтоб чуть-чуть булькало. Тогда бульон получится прозрачный. У меня вчера Мышь крышку закрыла, перекипел, теперь мутный. Это не страшно, но неэстетично.
    Варить - 6-7 часов, в зависимости от настроения и свободного времени. Некоторые ставят варить на ночь, я не сторонница. Не люблю оставлять огонь без присмотра.
    Выключить огонь.
    Вытащить все мясо. Луковицу - выкинуть.
    Бульон процедить через марлю в другую кастрюлю, уже такая большая не нужна.
    Мясо мелко настричь, как можно мельче. Плюхнуть в кастрюлю с бульоном. Посолить. - Чуть больше, чем надо, должно быть солоновато. Понятия не имею, куда потом девается лишняя соль, может, в мясо впитывается, но это так.

    Выдавить пару, а то и 3-4 зубчика чеснока. Как следует размешать. Разлить по мискам.
    Теперь - главное. Снять жир.
    Взять бумажные салфетки, самые дешевые, много. Салфетку развернуть, и аккуратно опустить ее на поверхность жидкости. Как только она намокла - за 4 конца аккуратно снять, выкинуть. Подождать 30 секунд, бульон за это время еще "прихватится", как жир начинает застывать, - процедуру повторить.
    Дождаться полного остывания холодца. Поставить в холодильник. Часов через 5 блюдо готово.
    Подавать с горчицей, хреном, ну, и.... Короче, много с чем можно подавать.

    источник


     
    АлексаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 08:10 | Сообщение # 13
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Холодец - рецепт первый

    1 кг свиных или телячьих ног, 300 г голени телятины, 1 луковица, 3 моркови, 3 лавровых листа, 5 горошин перца, 2 стебля сельдерея, 2 зубчика чеснока, вода, соль, рубленая петрушка, 1/3 cтак уксуса.

    Разрубите ноги на несколько частей. Варите ноги, свинину, овощи, лавровый лист, перец горошком, специи, чеснок в воде (только чтобы прикрыть) в течение 2 часов на слабом огне. Снимите накипь, посолите по вкусу, добавьте петрушку, уксус и варите еще 2 часа. Процедите бульон, отставьте в сторону. Выньте ноги и морковь. Выбросите лук и специи. Порежьте мясо ломтиками и морковь.
    Любители красивостей могут положить в разложенные емкости порезанное яйцо, сваренное вкрутую.

    Разложите ломтики моркови на дно смазанной маслом формы для студня, сверху положите мясо. Добавьте петрушку и залейте бульоном. Остудите в течение 4 часов. Снимите аккуратно жир. Подавайте с ломтиками лимона и петрушкой.

    Источник


    Сообщение отредактировал Алекса - Вторник, 26.01.2010, 19:04
     
    АлексаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 08:10 | Сообщение # 14
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Холодец - рецепт второй

    Покупаете пару ножек - можно только свиные, можно говяжие, лучше 1 говяжую и одну свиную. Можно добавить небольшой кусочек мяса (0,5 кг). Промываете продукты, можно разрубить, кладете в большую кастрюлю, заливаете водой где-то на 2 см. выше мяса. Даете закипеть и ставите на очень слабый огонь, под крышкой на 5 часов. По прошествию 5 часов в холодец, не снимая с огня, добавляете соль по вкусу, целую луковицу и морковь, корень петрушки, 2-3 горошины черного перца, лавровый лист. Варите еще час. После варки можно разбирать, когда чуть-чуть остынет. Срезаете всю мякоть с ног и мяса мелкими кусочками, можно просто разминать вилкой. Складываете все это в миску. Чистите чеснок 3-4 зубчика - рубите мелко добавляете в мякость перемешиваете. Раскладываете мякоть ровным слоем по формам где-то 1,5см. Бульон кипятите, через марлю разливаете весь по формам. Вот в общем и все. Такой холодец застывает всегда, никакого желатина не требует.

    Источник


    Сообщение отредактировал Алекса - Вторник, 26.01.2010, 19:04
     
    АлексаДата: Воскресенье, 25.04.2010, 08:10 | Сообщение # 15
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Холодец - рецепт третий

    Холодец (из говядины со свининой): голень говяжья передняя (она же голяшка, она же булдыжка; передняя лучше, потому что в ней больше желирующих веществ), свиная ножка нежирная, 1 морковка, 1 луковица с шелухой, 1 корень петрушки, 3-4 зубчика чеснока, соль.

    Мясо лучше свежее, незамороженное. Говядину ополоснуть. Свиную шкурку выскоблить. Сложить мясо в кастрюлю (туго не набивайте: мясо увеличится в объеме), залить холодной водой так, чтобы мясо было только прикрыто, и довести до кипения. Аккуратно снять пену. Уменьшить огонь до минимума и оставить на 2,5-3 часа.

    Снять жир (удобнее это делать широкой плоской ложкой, можно просто столовой). Жир можно вылить, а можно потом употребить для жарки овощей. Морковку очистить и слегка обжечь на огне (должна стать коричневатой). Луковицу ополоснуть водой, не чистить, и вместе с морковкой и корнем петрушки бросить в бульон.

    Когда мясо будет легко отваливаться от костей, посолить, мелко порубить чеснок, высыпать его в кастрюлю и сразу выключить. Оставить, пока не остынет. Подготовить посуду: шумовку, ёмкости под холодец, мелкое сито для отцеживания бульона, большую миску для костей, нож и пару вилок для измельчения мяса. На миску выложить все, что в бульоне есть твердого. Обобрать кости. Всю мякоть, включая свиную шкурку, порезать и разложить по судкам. Лук и корень петрушки выбросить (или съесть), а морковку порезать и разложить поверх мяса (для украшения).

    Аккуратно залить судки бульоном, процеживая его через ситечко. Закрыть судки и поставить в прохладное место (например, низ холодильника). Через 10-12 часов холодец готов. Употреблять с хреном, горчицей. Практика показывает, что и соусы типа ткемали тоже под холодец очень хороши.

    В качестве органичного дополнения можно порекомендовать следующий напиток: покупается корень хрена, режется вдоль на три-четыре части и заливается 0,5 водки. Настаивается в холодильнике сутки. После этого водка приобретает изумительную питкость, не говоря уже о вкусе.

    Источник


    Сообщение отредактировал Алекса - Вторник, 26.01.2010, 19:04
     
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Без мяса жить не могу » Холодец, заливное, студень
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024