Зелёный Рай
Приветствую Вас Гость · Регистрация · Вход
Начинаем весенний марафон! Но помните: если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины. Ведь это ваши ожидания.
Навигация


МЫ - online

Самое популярное
  • УГАДАЙКА (1510)
  • Дачная болталка- 2. (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-2! (1499)
  • Всё о наших любимчиках - животных-3! (1495)
  • Всё о наших любимчиках - животных! (1486)

  • Дача

    Рецепты

    Открытки - фото

    Байкал - туристам

    Заходите!
    Логин:
    Пароль:

    Возраст Рая

    Статистика

    Счётчик ТИЦ PR
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Супы - на любой вкус » Холодные супы - окрошки, ботвинья (свекольники, гаспачо, фруктово-ягодные - тут)
    Холодные супы - окрошки, ботвинья
    АлексаДата: Среда, 27.01.2010, 17:09 | Сообщение # 16
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Суп из смородины и персиков

    300 г черной смородины, 4 персика, 3 ст. л. картофельного крахмала, 0,5 стакана сахара, 0,5 л молока (по желанию).

    Смородину промыть, переложить в кастрюлю, размять, залить 1 л кипятка, перемешать, накрыть крышкой и оставить настаиваться. Через 20 минут процедить, кастрюлю с получившимся соком (настоем) поставить на огонь, добавить сахар. Когда закипит, влить, помешивая, разведенный в 1 стакане холодной воды крахмал, когда загустеет, добавить нарезанные кусочками персики (предварительно очищенные от кожицы и сердцевины), довести до кипения и снять с огня. Суп можно подавать как теплым, так и охлажденным. При подаче в тарелку с супом можно влить холодное молоко.

    Источник

     
    АлексаДата: Среда, 27.01.2010, 17:09 | Сообщение # 17
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Холодный суп из сушеных грибов

    50 г сушеных грибов,
    1–2 корня петрушки или сельдерея,
    1 морковь, 1 луковица,
    1 ст. л. муки, 1 ст. л. сливочного масла,
    2 ст. л. сметаны, зелень.

    Грибы промыть и замочить в холодной воде на 1 час. Грибы мелко нарубить, залить горячей водой и довести до кипения, добавить мелко нарубленный корень петрушки или сельдерея, морковь и мелко нарезанную луковицу. Грибы с овощами сварить до мягкости, ввести соус «Бешамель», проварить еще 5–6 минут. Подавать холодным, разложив по тарелкам зелень.
    Приготовить сметанный соус (соус «Бешамель») на овощном отваре: в сковороду положить сливочное масло и припустить, добавить, все время помешивая, муку, сметану, посолить по вкусу и, не переставая мешать, – порциями овощной отвар до получения соуса густоты жидкой сметаны.

    Источник

     
    АлексаДата: Среда, 27.01.2010, 17:10 | Сообщение # 18
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Окрошка овощная

    300 г хлебный квас,
    1 картофелина,
    1 морковь,
    1 небольшая репа,
    1 огурец,
    1 ст. л. сметаны,
    1 ч. л. сахара, горчица готовая - по вкусу,
    любимая зелень, соль.

    Картофель, морковь и репу вымыть и сварить в кожуре. Для того, чтобы овощи не имели одинакового вкуса, рекомендуется каждый вид овощей варить отдельно. Овощи охладить, очистить от кожуры и нарезать мелкими кубиками.
    Огурцы очищаются от кожуры и тоже нарезаются кубиками. Желательно чтобы овощи были нарезаны одинаковых размеров. Тогда окрошка получается вкуснее. Нарезанные овощи, зелень, сахар, соль, смешиваются в одной емкости, затем к ним добавляется сметана, снова все хорошо перемешивается. В полученную смесь добавляют охлажденный квас до нужной густоты блюда и все хорошо перемешивается.

    Источник

     
    АлексаДата: Среда, 27.01.2010, 17:12 | Сообщение # 19
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Окрошка Слонячья

    5 небольших свежих огурцов,
    260 г зеленого консервированного горошка,
    3 соленых огурца, 3
    00 г маринованной свеклы,
    50 г укропа,
    800 г картофеля,
    1,5 ст. л. 9% уксуса,
    соль по вкусу, кипяченая охлажденная вода,
    майонез для заправки или сметана.

    Картофель отвариваем в мундире, охлаждаем, чистим, режем кубиками. Свежие и соленые огурцы, также режем мелкими кубиками. Если свекла крупная, измельчаем. Нарезаем мелко укроп. Все ингредиенты смешиваем, заливаем холодным кипятком, добавляем уксус, соль по вкусу. Если есть возможность, дать постоять часик, что бы все настоялось. Майонез или сметану, добавляем в тарелку по вкусу.

    Все рецепты предоставлены форумчанками сайта http://www.krasotulya.ru/ При перепечатке активная ссылка на сайт http://www.krasotulya.ru/ обязательна.

     
    АлексаДата: Пятница, 29.01.2010, 11:58 | Сообщение # 20
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Окрошка с яблоками. Оригинальный рецепт

    Ах окрошка! Любимое летнее блюдо. Как хороша окрошка в жару! А сколько рецептов окрошки существует – никогда она не надоест! Хотя до летней жары еще далеко, попробуйте приготовить окрошку по этому оригинальному рецепту.

    Продукты для окрошки: 3 свежих огурца, 3 столовые ложки лука и укропа, 10 редисок, 1-2 яблока, половину стакана сметаны, полтора литра кефира, горчица, соль по вкусу.

    Чтобы приготовить окрошку по этому оригинальному рецепту, нужно яблоки, огурцы и редиску нашинковать, добавить соль, горчицу, мелко нарезанные лук и укроп, перемешать, разложить в тарелки и залить холодным кефиром. Затем посыпать окрошку рубленой зеленью и заправить сметаной.

    Источник

    Большое спасибо!

    Сообщение отредактировал Алекса - Пятница, 29.01.2010, 11:59
     
    АлексаДата: Пятница, 29.01.2010, 12:01 | Сообщение # 21
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Окрошка. Простой рецепт

    У каждой хозяйки свои рецепты для окрошки - я, по меньшей мере, знаю еще семь, кроме своего собственного. Но все же свой привычнее и оттого вкуснее. А, кроме тго, рецепт совсем простой и быстро готовится.

    Для окрошки я варю вкрутую яйца, картофель в мундире, очищаю, мелко режу и соединяю с нарезанной редиской, огурцами, зеленым луком, ветчиной, укропом, петрушкой.

    Примерные пропорции: на 1,5 л хлебного кваса требуется 300 г вареного мяса (или ветчины), 1 пучок редиски, 3 огурца, 4 клубня картофеля, 4 яйца, 1 пучок зеленого лука, 1 ст. ложка мелкорубленой зелени укропа и петрушки, соль по вкусу.

    Обычно, я режу все составляющие, раскладываю по тарелкам и перед подачей на стол заливаю квасом. А сметану каждый добавляет себе по вкусу.

    Рецептов кваса тоже множество. Вот попробуйте этот:

    Сухой хлебный квас растереть, положить в эмалированную кастрюлю, залить чуть теплой кипяченой водой, добавить разведенные дрожжи и поставить на 2—3 часа и теплое место, накрыв тканью. Затем добавить немного сахара, сухариков черного хлеба и оставить на сутки в теплом месте. Готовый квас процедить и поставить в холодильник.

    Пропорции зависят от требуемого количества кваса и указаны на упаковке с сухим квасом. Сахара добавляйте немного, для окрошки лучше кислый квас.

    В жаркую погоду нет ничего лучше окрошки - попробуйте и убедитесь сами!

    Источник

    Большое спасибо!

     
    АлексаДата: Пятница, 29.01.2010, 12:04 | Сообщение # 22
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Щи зеленые холодные

    Для опытной хозяйки весной крапива, щавель, шпинат самые первейшие продукты, полезные, приятные на вкус! Давайте и мы с вами приготовим из первой зелени аппетитное и целебное блюдо – щи.

    Продукты для щей : 500 г мяса, 700-800 г зелени (крапива, щавель, шпинат), 1 луковица, корешок петрушки, 1 столовая ложка муки, 2 столовых ложки масла, сметана.

    Для приготовления щей листики крапивы, щавеля, шпината хорошо промоем, крупные – порежем, сварим в кипятке до мягкости, откинем и протрем через сито. Отдельно для щей обжарим в суповой кастрюле коренья, лук репчатый, нарезанный кубиками, добавим немного муки.

    Сюда же положим протертую зелень, хорошо перемешаем, разведем горячим бульоном и отваром, в котором зелень варилась и проварим с лавровым листом и перцем 15-20 минут. Незадолго до конца варки добавим соль по вкусу.

    Подадим к столу со сметаной, на каждую порцию отварим вкрутую яйцо и положим в тарелку, разрезав надвое вдоль. Отваренное мясо порежем и положим в каждую тарелку.

    Послесловие. Есть любители, которые такие щи любят есть горячими.

    Источник

    Большое спасибо!

     
    АлексаДата: Пятница, 29.01.2010, 12:05 | Сообщение # 23
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Окрошка мясная.

    Продукты на 4 порции: квас – 2–2 1/2 л., говядина, телятина, язык в вареном виде – 250 г, огурцы свежие – 2–3 шт., лук зеленый – 150 г, яйца вареные – 2 – 3 шт., сметана – 3/4 стакана, соль, сахар, горчица, зелень петрушки, укроп – по вкусу.

    Вареное мясо и огурцы нарезать кубиками. Мелко нарезанный зеленый лук растереть с солью до появления сока. Белки сваренных вкрутую яиц мелко изрубить, а желтки растереть со сметаной, солью, сахаром и горчицей. Смешать заправленную сметану с белками и луком, развести квасом, затем положить мясо и огурцы. Тщательно размешать и перед подачей к столу положить в каждую тарелку кусочки пищевого льда. Посыпать окрошку мелко рубленой зеленью петрушки и укропом.

    Все мясные продукты для окрошки должны быть без жира. По этому же рецепту можно приготовить окрошку с дичью и птицей.

    Источник

    Большое спасибо!

     
    АлексаДата: Пятница, 29.01.2010, 12:07 | Сообщение # 24
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Окрошка по-вятски. Постное легкое блюдо без масла

    Предлагаем Вам рецепт приготовления легкого летнего постного блюда.

    Натрите редьку или редиску. Нарежьте холодный отварной картофель. Смешайте редьку (редиску) с картофелем, смесь посолите, оставьте минут на сорок-пятьдесят. Добавьте холодный квас, нарезанный огурец, тертый хрен (по вкусу), зелень.

    Источник

    Сообщение отредактировал Алекса - Пятница, 29.01.2010, 12:15
     
    АлексаДата: Пятница, 29.01.2010, 12:09 | Сообщение # 25
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Детская окрошка

    Продукты: 1 л лимонада, 2 банана, 2 персика, несколько плиточек шоколада, немного ягод без косточек и 20 г фруктового мороженого.

    Нарежьте бананы кружочками, разделите персики пополам, удалите косточки и каждую половинку разрежьте на несколько долек. Поломайте шоколад на мелкие кусочки, удалите косточки из ягод. Положите в каждую тарелочку всего поровну, залейте лимонадом и чайной ложечкой опустите туда по три шарика мороженого.

    Источник

     
    АлексаДата: Пятница, 29.01.2010, 12:10 | Сообщение # 26
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Окрошка с кальмаром или мясом криля

    Продукты: 300 г отварного мяса кальмаров или варено-мороженого криля, 3 вареных яйца, 3 свежих огурца, пучок редиса, 1/2 стакана нарезанного зеленого лука, 2 сваренные в мундире картофелины, 1 пучок укропа, 1 пучок петрушки, квас.

    Кальмары, картофель и яйца отварить, мелко нарезать. Огурцы очистить, измельчить, редис промыть и нарезать мелкими кубиками. Все продукты перемешайте, разложите по тарелкам, добавьте соль, сметану и залейте квасом.

    Источник

     
    АлексаДата: Пятница, 29.01.2010, 12:13 | Сообщение # 27
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Окрошка с грибами

    Продукты: 50 г соленых грибов, 120 г зеленого лука, 200 г ветчины, 200 грамм языка, 3 яйца, хлебный квас, 150 г сметаны, зелень, укроп, соль.

    Грибы отжать от рассола и измельчить. Подготовленные продукты порезать кубиками, разложить по тарелкам, залить квасом и добавить по вкусу сметану, соль и зелень.

    Источник

     
    АлексаДата: Пятница, 29.01.2010, 12:20 | Сообщение # 28
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Окрошка весенняя с соленым огурцом

    Продукты: 400 г отварного мяса, 4-5 штук сваренной «в мундире» картошки, 200 г зеленого лука, 2 соленых огурца, зелень петрушки и сельдерея, квас и сметана.

    Мясо и картошку нарезать кубиками, лук мелко нашинковать вместе с зеленью, соленые огурцы натереть на крупной овощной терке и отжать рассол. Зелень с мясом положить в тарелки и залить квасом. Сметану и соль добавить по вкусу.

    Источник

     
    АлексаДата: Пятница, 29.01.2010, 12:21 | Сообщение # 29
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Холодный суп "гаспаччо." Испанская кухня

    В Испании холодный томатный суп "гаспаччо" столь же популярен, как в России окрошка.

    Вариант 1
    Продукты: 2 1/2 стакана томатного или овощного сока, 250 г очищенных и измельченных помидоров, 125 г измельченного сельдерея, 125 г измельченного огурца, 125 г измельченного зеленого перца, 100 г измельченного зеленого лука, 3 ст. ложки белого винного уксуса, 2 ст. ложки оливкового масла, 1 долька чеснока, измельченная, 2 ч. ложки измельченной зелени петрушки, 1/2 ч. ложки соли, 1/2 ч. ложки вустерширского соуса, 1/2 ч. ложки свежемолотого черного перца.

    Смешайте сок, измельченные помидоры, сельдерей, огурцы, сладкий перец, лук, уксус, масло, чеснок, петрушку, соль, вустерширский соус и черный перец. Закройте крышкой и оставьте на ночь в холодильнике. Подавайте охлажденным.

    Вариант 2
    Продукты: 6-7 средних очень спелых помидор, 1/2 огурца, 1 красный сладкий перец, 1/2 ст. томатного сока (или воды), 1/2 ст. качественного оливкого масла, 2 ст. ложки бальзамического уксуса, 1 ч. ложка молотого чеснока, 1/2 ч. ложки сушеных зерен перца чили, черный свежемолотый перец – по вкусу, ломтик белого хлеба с отрезанной коркой, размоченного в воде, несколько веточек кинзы.
    Для заправки: 1/2 луковицы, огурец, перец сладкий желтый, кубики льда.

    Ошпарить помидоры кипятком и очистить их от кожицы. Почистить половину огурца, разрезать и вынуть сердцевину сладкого перца. Сложить все компоненты в блендер, мешать 5-7 минут, пока не получится однородная жидкость. В конце положить зелень, чтобы она осталась видимыми кусочками. Слить в эмалированную или стеклянную емкость, поставить в холодильник на несколько часов.

    Заправка – мелко нарезать сладкий перец, огурец и лук мелкими кусочками (лук не обязательно), можно посыпать черным перцем. Подавать очень холодным, сверху в тарелку с супом добавить заправку, можно положить пару кубиков льда.

    Источник

    Спасибо большое!

     
    АлексаДата: Пятница, 29.01.2010, 12:23 | Сообщение # 30
    Группа: Прижитые-привитые!
    Сообщений: 7934
    Статус: Offline
    Летние холодные супы

    Как тяжело в жару стоять у плиты, а ведь Кать хочет вся семья, и без супа обходиться долго не следует – нельзя портить пищеварение. Да и горячие жирные супы, борщи тоже не едятся. Конечно, выручает окрошка, н хочется чего-то новенького, вкусного, холодного и быстрого в приготовлении.

    Суп молочный с яблоками

    Продукты: 1,5 л молока, 3 яблока, 300 г тыквы, 2 стол, ложки меда, щепотка корицы.

    Очистите тыкву и нарежьте мелкими кубиками. Яблоки нарежьте ломтиками и перемешайте с тыквой. Залейте холодным кипяченым молоком, добавьте соль, мед и корицу. Варите до готовности тыквы, затем остудите.

    Томатный суп
    Продукты: 800 мл томатного сока с мякотью, 1 луковица, сок одного лимона, 100 мл томатного соуса, красный жгучий перец, 1 стол, ложка крахмала, сметана.

    Томатный сок смешайте с крахмалом. При постоянном помешивании доведите до кипения, чтобы крахмал загустел. Охладите. Очистите луковицу, мелко натрите и добавьте в томатную смесь вместе с соком лимона, соусом и перцем. Подавайте со сметаной и зеленью.

    Источник

     
    Форум » Кухня "Зеленого Рая" » Супы - на любой вкус » Холодные супы - окрошки, ботвинья (свекольники, гаспачо, фруктово-ягодные - тут)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024